Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Ключевой свидетель по "Манежке" отказался от показаний

Вчерашнее заседание в Тверском суде Москвы на процессе по делу о беспорядках на Манежной площади столицы, происшедших в декабре прошлого года, разгорелся скандал. Один из основных свидетелей обвинения 15-летний Илья Кубраков, в ходе следствия подтверждавший причастность пяти подсудимых к организации беспорядков, неожиданно отказался от своих показаний. Он заявил, что дал их под давлением следствия. Адвокаты обвиняемых считают, что теперь может рассыпаться и все обвинение.

Кубраков сам находится под следствием за убийство гражданина Киргизии, совершенного после беспорядков на Манежной площади.

Ранее, на стадии следствия, Кубраков дал показания о том, что 11 декабря 2010 года пришел на Кронштадтский бульвар в Москве для участия в акции памяти по убитому болельщику "Спартака" Егору Свиридову. Кубраков рассказал следователю, что один из подсудимых Игорь Березюк обещал ему деньги за участие в акции на Манежной площади и выдал мегафон для выкрикивания лозунгов. Согласно протоколу допроса, 15-летний Кубраков выкрикивал во время беспорядков националистические лозунги, а после завершения акции выбросил мегафон, однако не получил обещанных денег, так как Березюк был задержан милицией.

Однако в ходе допроса в суде в среду Кубраков отказался от данных ранее показаний, заявив, что они были получены под давлением сотрудников милиции.

"На меня в отделении начали кричать, толкать, оказывали психологическое давление", - сказал свидетель.

Согласно новым показаниям, Кубраков направлялся 11 декабря на Манежную площадь для встречи с "девушкой Машей", а мегафон носил с собой регулярно, так как являлся футбольным болельщиком и часто его использовал.

Суд удостоверился, что Кубраков на стадии следствия дал показания в присутствии адвоката и матери - своего законного представителя. Ни он, ни его защитник не внесли замечания в протокол допроса и не указали на оказанное психологическое давление. Согласно закону, в данной ситуации суд после удаления в совещательную комнату для вынесения приговора должен будет оценить оба варианта показаний свидетеля и выбрать один из них в качестве более достоверного.

"Для суда показания Ильи Кубракова очень важны, поскольку он дал их без всякого давления со стороны защиты, - заявил адвокат Игоря Березюка Дмитрий Аграновский. - Находясь под арестом, Кубраков не имел физической возможности как-то согласовать их с нами или родными обвиняемых".

Оппозиционер Александр Аверин убежден, что на следствии оперативники "выбили" из 15-летнего подростка "ложные показания". Кубраков сам находится под стражей, так как обвиняется в убийстве гражданина Киргизии, совершенном после беспорядков на Манежной.

"Кубраков единственный свидетель обвинения, который не является сотрудником милиции, - заявляет Аверин. - Опера центра "Э" заставили Кубракова оговорить Игоря Березюка, чтобы попытаться доказать, что партия "Другая Россия" организовала события на Манежной".

Напомним, что на скамье подсудимых Тверского суда находятся пять активистов "Другой России" - гражданин Белоруссии Игорь Березюк, а также Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин. Всех их обвиняют по ст. 212 и ст. 213 УК РФ (массовые беспорядки и хулиганство). Персонально Игоря Березюку еще инкриминируют возбуждение национальной ненависти (ст. 282) и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150).

На заседании в четверг также дал показания друг одного из подсудимых, принимавший участие в акции на Манежной площади, инвалид без ноги Михаил Добкевич. Он сообщил суду, что пытался выйти с площади, однако бойцы ОМОНа препятствовали ему. "Омоновцы нас гоняли по площади и не позволяли выйти, тогда я бросил костыли в знак протеста", - сказал Добкевич, добавив, что друзья помогли ему подняться и вывели из оцепления.

Следствие считало, что этот разговор перерос в перепалку, что и спровоцировало толпу на агрессивные действия против стражей порядка.

Впрочем, сам свидетель Добкевич в суде рассказал, что "не пытался кого-то спровоцировать на беспорядки", а просто хотел выйти с Манежной площади на Моховую улицу через оцепление омоновцев. Но, по словам свидетеля, те отказали ему "в грубой форме", из-за чего и началась словесная перепалка. Господин Добкевич также сказал, что "не припомнит", что именно его спор с сотрудниками ОМОНа спровоцировал беспорядки.

В свою очередь, свидетель Григорий Глотов, занимавший в декабре 2010 года должность начальника милиции общественной безопасности ЦАО Москвы, подтвердил слова свидетеля Добкевича в той части, что через Моховую улицу, где тот пытался пройти, действительно никого не пропускали. Зато, уточнил свидетель, можно было свободно выйти в сторону улицы (и одноименной станции метро) Охотный Ряд.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.