Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Сообщивший о низком рейтинге Лукашенко социолог задержан в Минске

В Белоруссии задержан директор Независимого института социально-экономических и политических исследований, опубликовавшего на прошлой неделе результаты опроса, согласно которым Александра Лукашенко достиг исторического минимума.

Профессор социологии, директор независимого института социально-экономических и политических исследований Олег Манаев был задержан в центре Минска. Проходя по площади Победы, он был остановлен сотрудниками милиции и препровожден в ближайший опорный пункт. Люди, задерживающие Манаева, дали пояснение, что у них "указание задержать это человека", сообщает РИА Новости.

По словам коллеги Манаева Александра Соснова, когда он позвонил профессору по телефону, тот сразу сообщил: "Меня тут задерживает ОМОН, ищет оружие и наркотики, хотят куда-то вести".

В милиции Манаева продержали около трех часов и, по мнению Соснова, власти таким образом хотели воспрепятствовать участию социолога в запланированном мероприятии с участием дипломатов. Манаев направлялся в посольство Польши в Беларуси, где у него была назначена встреча с послом.

В посольстве Польши, которая председательствует в ЕС, Манаев должен был представить результаты последнего - сентябрьского - исследования НИСЭПИ. Как сообщил пресс-секретарь посольства Павел Марчук, презентация устраивалась для зарубежного дипломатического корпуса и была назначена на 15.30, однако примерно за 15 минут до начала стало известно о задержании Манаева, и мероприятие пришлось отложить. Презентация будет организована "в любое другое удобное для Олега Манаева время", сказал пресс-секретарь.

"Дипломаты имеют право приглашать любого человека, наше право - знать о ситуации в государстве, в котором мы работаем. Мы пригласили профессора Манаева как широко известного ученого - не мы первые, не мы последние. За четверть часа до встречи профессора арестовывают. Какое основание для этого ареста? Не могу себе представить", - добавил Марчук.

НИСЭПИ - старейший в Беларуси негосударственный исследовательский центр, созданный в феврале 1992 года группой ученых, журналистов, политиков и бизнесменов. В настоящее время зарегистрирован как общественное учреждение в Литовской Республике, сообщает "БелаПАН".

В начале октября НИСЭПИ опубликовал результаты собственного социологического исследования, согласно которому рейтинг президента Белоруссии Александра Лукашенко упал до рекордно низкого уровня. Как говорилось в публикации, за девять месяцев 2011 года популярность Лукашенко упала в 2,5 раза и составила 20,5 процента по сравнению с 53 процентами в декабре 2010 года.

Авторы исследования пришли к выводу, что причиной падения рейтинга президента стал экономический кризис в Белоруссии. Из-за кризиса Национальный банк страны в мае девальвировал белорусский рубль, а в сентябре еще раз опустил его курс. По данным опроса НИСЭПИ, более 61 процента жителей Белоруссии считали Лукашенко виновным в кризисе, пишет Лента.ру.

Между тем все большее число экспертов утверждают, что страна находится в преддефолтном состоянии. По их мнению, если она не сможет в ближайшее время привлечь зарубежное финансирование, ее финансовой системе грозит полный крах. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг столицы Белоруссии с "В" до "В-". Чуть раньше такое же решение было принято и в отношении всего государства.

Напомним, Белоруссия оказалась в глубоком кризисе с начала этого года. В стране возник дефицит валюты, которую активно скупало население. В итоге в конце мая произошла девальвация, официальный курс местного рубля обвалился более чем на 50% по отношению к доллару. При этом на черном рынке он подешевел более чем в два раза. На фоне этого в стране возник дефицит на многие товары, в первую очередь, импортные.

По подсчетам экспертов, чтобы выбраться из кризиса, стране нужны минимум 9 миллиардов долларов. Треть этой суммы согласился предоставить ЕврАзЭС. В июне он перечислил первый транш стабилизационного кредита в 800 миллионов долларов. Второй транш - 440 миллионов долларов - запланирован также на 2011 год, однако его перечисление может быть отсрочено. В августе в ЕврАзЭС заявили о возможности переноса срока выделения второго транша, объяснив это тем, что Минск не выполняет обязательств по реформированию белорусской экономики, пишет Утро.ру.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.