Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Путина выдвинут в президенты до выборов в Госдуму

Съезд "Единой России", на котором премьер-министр РФ Владимир Путин будет выдвинут в качестве кандидата от партии в президенты страны, может пройти ещё до выборов в Государственную думу РФ.

Ранее сообщалось, что съезд "единороссов" должен состоятся уже после думских выборов. Однако, Как передает "Коммерсантъ", его могут перенести. Эту информацию уже подтвердил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Многое в этом вопросе зависит от хода избирательной кампании в парламент. Если список "Единой России", возглавляемый нынешним главой государства Дмитрием Медведевым, будет пользоваться народной поддержкой, изменение сроков съезда партии власти не понадобится. В противном же случае, выдвижение Путина в качестве кандидата в президенты может стать дополнительным усилением для "единороссов" и предотвратить падение их рейтинга.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев на недавнем съезде "Единой России" в ответ на предложение премьер-министра Владимира Путина возглавить список ЕР на предстоящих выборах в Государственную думу в свою очередь предложил ему баллотироваться в президенты.

Читайте также: Тандем сделал пересадку власти

"С учетом предложения возглавить список партии, заняться партийной работой и при удачном выступлении на выборах, моей готовности заняться практической работойв правительстве я считаю, что было бы правильным, чтобы съезд поддержал кандидатуру председателя партии Владимира Путина на должность президента страны", - сказал Медведев на съезде "Единой России".

Слова президента были встречены овацией. "Эти аплодисменты дают мне право не объяснять, каким опытом и авторитетом обладает Владимир Владимирович Путин", - заметил Медведев, передает "Интерфакс".

"Меня все время спрашивали: когда выопределитесь, с чем выйдете к людям, а иногда и меня, и Владимира Владимировича спрашивали: а вы не разругались друг с другом? Я хочу полностью подтвердить то, что только что было сказано: то, что мы предлагаем съезду - это глубоко продуманное решение, и даже больше - мы действительно обсуждали этот вариант развития событий еще в тот период, когда сформировался наш товарищеский союз", - сообщил нынешний глава РФ, передают "Вести".

Напомним также, что представители "Единой России" заявляли об ориентации на фигуру Владимира Путина при выдвижении кандидата на президентские выборы 2012 года задолго до съезда партии, состоявшегося 23-24 сентября. Об этом, в частности, говорил заместитель секретаря президиума Генсовета партии Юрий Шувалов.

Читайте также: Путин подарит миру новый Союз

"С момента создания партии Владимир Путин является нашим лидером, которого поддерживает общество. Естественно, мы хотели бы видеть Владимира Путина во главе списка "Единой России" в декабре этого года. И его кандидатуру мы рассматриваем в первую очередь при решении вопроса о выдвижении кандидата от нашей партии на президентских выборах", - отметил Шувалов.

Отметим также, что известный политолог Вячеслав Никонов предполагает, что Владимир Путин может пойти затем на второй срок, а Дмитрий Медведев вероятно сменит его в 2024 году.

"Судя по всему, мы стали свидетелями довольно долгосрочной развязки политической ситуации (в России). Мы знаем теперь конфигурацию российской власти на достаточно продолжительный срок. Очевидно, что у Путина в этой ситуации будет возможность возглавить Россию на ближайшие 12 лет, если ничего чрезвычайного в стране не произойдет", - заявил Никонов журналистам в кулуарах съезда партии "Единой России".

"Я не исключаю, что его потом может сменить Медведев. А это значит, что не исключено, что мы знаем конфигурацию российской власти до 2036 года", - добавил политолог.

Он напомнил, что в свое время известный российский реформатор Петр Столыпин обещал изменить страну за 20 лет. Сейчас у российской власти, как считает Никонов, появляется "тренд преемственности в развитии", что дает стране неплохой шанс для реализации намеченных планов.

Читайте также: Тандем возродит СССР

Говоря о предвыборной программе, которую озвучил на съезде премьер Владимир Путин, политолог назвал ее "исключительно практичной".

"Там были амбициозные планы, которые на самом деле не являются столь уж амбициозными - войти в пятерку ведущих экономик мира. Я думаю, что это России по силам, если она будет развиваться темпами 7%, о которых говорил Путин. Я думаю, мы можем к 2020 году стать пятой экономикой в мире и крупнейшей экономикой в Европе", - сказал Никонов.

В свою очередь, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что Владимир Путин может не выдвинуть свою кандидатуру на пост президента страны в 2018 году.

Как передает РИА "Новости", Матвиенко подчеркнула, что нынешний глава российского правительства, чья кандидатура будет выдвинута на президентских выборах 2012 года от партии "Едина Россия", ещё сам не знает, "пойдет ли он на один срок или на два".

"Уверяю вас, даже Глоба не может дать прогноз на шесть лет, и Владимир Путин сам для себя не ставит задачу заранее это определить", - добавила она.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.