Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Дело Мирзаева может привести к изменению Уголовного кодекса

Депутаты Госдумы предлагают изменить УК РФ с целью ужесточения наказания в отношении спортсменов, занимающиеся силовыми единоборствами.

Как передает РИА "Новости", депутаты фракции ЛДПР Ярослав Нилов, Сергей Иванов и Максим Рохмистров предлагают ввести в Уголовный кодекс новую статью "Убийство или причинение вреда здоровью лицом, имеющим специальную физическую или спортивную подготовку в области силовых единоборств".

Представители либерал-демократов предлагают за убийство человека спортсменом или человеком, прошедшим спецподготовку, ввести наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до 15 лет с ограничением свободы на срок от шести месяцев до двух лет. Авторы законопроекта также уверены, что владение навыком боевых искусств должно служить отягчающим обстоятельством для обвиняемых. "Владение навыками боевых искусств является, по сути дела, применением оружия, которое они (спортсмены, имеющие подготовку в области боевых единоборств) применяют сознательно и ожесточенно, пользуясь превосходством над другими гражданами и надеясь на защиту со стороны спортивных обществ и тренеров, которые могут найти многочисленные смягчающие мотивы преступления", - поясняют депутаты в сопроводительной записке к законопроекту.

Парламентарии напомнили и о громком убийстве 19-летнего московского студента Ивана Агафонова, который погиб после удара чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева.

"Интерфакс" напоминает, что ходе конфликта 13 августа в центре города у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил 19-летнего Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

Спортсмен, узнав о гибели Агафонова из новостей, явился к следователю с повинной, раскаялся в содеянном и принес родственникам погибшего извинения. Однако он считает, что не виновен в смерти студента, заявляя, что действовал в целях самозащиты.

20 августа, в суд поступило ходатайство следствия об аресте спортсмена, однако процесс был отложен по просьбе защиты, которой не хватило времени для сбора характеристик и доказательств со своей стороны. Срок задержания Мирзаеву тогда продлили на 72 часа.

За два дня защита собрала поручительства от депутатов - из народного совета Дагестана и из Госдумы, а также представителей Федерации самбо и объединения Fight's Night. Все они просили не лишать их земляка и коллегу свободы на периодпредварительного следствия.

Судья Ольга Дубкова решила, что Мирзаев не опасен для свидетелей и не скроется за рубеж, поэтому избрала ему меру пресечения в виде залога в 5 миллионов рублей.

Однако, не успели родные чемпиона собрать нужную сумму, как решение о залоге было не только обжаловано, но и отменено. Мосгорсуд решил, что нижестоящая инстанция отнеслась к вопросу "поверхностно" и нарушила требования уголовно-процессуального закона.

Передав судье Новичковой копию залоговой платежки, адвокаты потребовали приобщить к делу и копию загранпаспорта Мирзаева, в котором не оказалось ни одной открытой визы. Это обстоятельство должно было засвидетельствовать, что за границу спортсмен не скроется. Однако судья Новичкова сочла платежку бессмысленной, поскольку решение о залоге было отменено Мосгорсудом, а копию паспорта - оформленной не должным образом. Полине Клеросовой - представителю продюсерского центра Fight Nights, которая внесла залог, она в выступлении отказала, так как та не являлась участницей процесса. Зато приобщила к делу заявление родственников погибшего Агафонова о том, что им могут угрожать друзья Мирзаева.

Обосновывая ходатайство об аресте, следователь и прокурор сообщили, что спортсмен обвиняется в тяжком преступлении, что у него заключены за границей многомиллионные контракты. Явка Мирзаева в правоохранительные органы, по их словам, не была добровольной. Во всяком случае, утверждали они, еще за сутки до сдачи Мирзаев узнал от своего тренера, что молодой человек, которого он ударил у клуба "Гараж", находится в коме, а пришел спортсмен в СКР только на следующий день, когда потерпевший скончался. Прокурор от себя добавила, что Россия не может контролировать процесс выдачи виз другими странами, поэтому чистый загранпаспорт Мирзаева ничего не значит - визы в нем могут появиться, пишет газета "Коммерсантъ".

Защитник Мирзаева Игорь Дергачев сделал упор на то, что удар спортсмена не мог быть смертельным для Ивана Агафонова.

"Мирзаев не отрицает, что он ударил Агафонова, однако он не признает свою вину в его гибели. Наша позиция, что Агафонов погиб не от удара Мирзаева, а от падения об асфальт", - пояснил РАПСИ адвокат.

Он также отверг обвинения следователей в том, что его подзащитный совершил преступление, используя профессиональные навыки бойца.

"Если бы Мирзаев действительно хотел вырубить, то есть отправить в нокаут Агафонова, он бы ударил его правой рукой и целился бы в челюсть. А так это был не самый сильный удар с левой руки в верхнюю часть скулы", - пояснил адвокат.

Обвиняемый утверждает, что его удар являлся средством самозащиты, он не стал ждать, пока 19-летний Агафонов ударит его первым.

"Это была самозащита. Он ростом под два метра и весом 100 килограмм. Мне что, надо было ждать, пока он первым ударит? Из меня маньяка делают, а из него - младенца", - заявил чемпион.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.