Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Московских чиновников сошлют в Бутово

Глава Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Александр Кузьмин предположил, что чиновники столичной администрации после расширения территории города могут расположиться в районе Бутово.

Как передает "Гудок", Кузьмин подчеркнул, что правительственные учреждения будут находиться "где-то в новом географическом центре Москвы, а он получается в районе Бутово".

Он также добавил, что в течение пяти лет до этого района должны дотянуть ветку метрополитена.

Кузьмин отметил, что реализация проекта расширения Москвы предполагает разделение новых столичных земель на три условных зоны. "Ближняя территория к Москве - до 8 километров от МКАД - наверное, может быть подвергнута урбанизации в большей степени. Далее должны быть "плавающие"городские образования, окруженные природной средой. А в третьей зоне, за ЦКАД, в основном должно звучать слово "рекреация", - заявил представитель Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Александр Кузьмин.

Напомним, в середине июня президент России Дмитрий Медведев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, предложил расширить существующие границы Москвы и создать отдельный "столичный федеральный округ".

Как сообщает "Интерфакс", по мнению Медведева такая мера может содействовать созданию финансового центра и "облегчить жизнь огромному числу людей".

Медведев также добавил, что создание подобного федерального округа должно сопровождаться вынесением за пределы Москвы значительной части государственных учреждений федерального уровня, пишет Lenta.ru.

Столичный мэр Сергей Собянин в свою очередь отметил, что реализация предложения главы российского государства Дмитрия Медведева о расширении границ Москвы, не будет решаться за счет введения новых налогов для жителей города.

Как подчеркнул Собянин, сейчас существует проблема возведения близ Москвы городов без должной инфраструктуры, что отрицательно сказывается на столице. ″Все наши сегодняшние попытки выноса метрополитена за черту города,реконструкцию МКАД, строительство там колоссальных развязок, оно же не для города, оно для прилегающих районов и для людей, которые передвигаются из области в город и обратно", - отметил он.

″Не идет речь об объединении области и города, речь идет о выделении некого сегмента для развития города. То, что касается бремени дополнительного. Я с этим не соглашусь, в силу того, что мы сегодня уже имеем все издержки, которые только могут быть", - передает слова столичного градоначальника РИА ″Новости″.

В свою очередь, первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин заявил, что после расширения территории российской столицы плотность застройки в городе сократится в два с половиной раза. Вместе с тем, Ресин добавил, что столичным властям предстоит гораздо быстрее застроить территорию, площадь которой больше, чем сейчас общая площадь Москвы.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.