Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Таиланд остается во власти наводнений: сотни жертв

Как сообщили в Центре предупреждения природных катастроф министерства внутренних дел Таиланда, катастрофическое наводнение, начавшееся еще в конце июля, на сегодняшний день унесло жизни 244 человек, передает РИА Новости.

По данным информагентства, дождевая вода поступает из горных северных провинций в расположенные ниже центральные, где ситуация постоянно усложняется, говорится в документе. В настоящее время наводнение охватывает 28 из 77 провинций страны. В общей сложности от него пострадали 2,6 миллиона граждан Таиланда.

Ожидается открытие шлюзов дамбы крупнейшего в стране ирригационного водохранилища имени короля Пхумипхона, расположенного в провинции Так на севере Таиланда. Открытие шлюзов переполненного водохранилища необходимо для снижения нагрузки на инженерные сооружения дамбы. При этом приток воды из водохранилища еще выше поднимет уровень воды в реках, и без того давно превысивший критический. В том числе, уровень воды повысится и в главной водной артерии центрального Таиланда, реке Чаопрайя, расширяя площадь затопления в провинциях, соседних со столицей Таиланда, Бангкоком. По расчетам экспертов, избыточная вода из водохранилища дойдет до Бангкока в течение восьми дней после открытия шлюзов.

Lenta.ru сообщает, что в Таиланде из-за наводнения затоплен храмовый комплекс Чайваттханарам (Chai Watthanaram) в древней столице страны Аюттхае (Ayutthaya), входящий в cписок всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает Reuters во вторник, 4 октября, со ссылкой на представителей правительства Таиланда.

Аргументы и Факты пишет, что в настоящее время в провинции Аюттайя , расположенной к 70 км к северу от Бангкока, подтоплены 200 из 500 древних храмов.

От наводнения уже пострадали более 16,7 тысячи буддийских монахов 1 тысячи 588 монастырей. Департамент наземного транспорта объявил в четверг о прекращении работы всех автобусных маршрутов северного направления из Бангкока и других регионов Таиланда в связи с полным затоплением основных автотрасс, ведущих на север и северо-восток страны. Движение поездов северного направления таиландских железных дорог было прекращено еще на прошлой неделе. В ряде провинций севера и центра страны закрыты аэропорты в связи с затоплением взлетно-посадочных полос.

Причиной катастрофического наводнения в Таиланде стали аномальные по количеству сезонные осадки. Кроме того, дождливый сезон начался в этом году раньше обычного. Наводнение уже называют самым разрушительным за всю историю страны. Причиной его стал тропический шторм, за которым последовали обильные муссонные дожди, обычные в этих широтах в период с августа по октябрь.

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Выступление Байдена было прервано протестующими пацифистами

Выступление Байдена было прервано протестующими пацифистами

Они обвинили его в крови на руках.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.