Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

К "Оккупантам" Уолл-стрит присоединяется все больше сторонников

Несколько тысяч человек прошли в среду маршем по улицам южного Манхэттена в Нью-Йорке в рамках длящейся с 17 сентября акции под провокационным названием "Захвати Уолл-стрит!".

Мешая движению транспорта, потоки людей, заметно выросшие за три недели, протянулись от крохотного сквера в финансовом районе Нью-Йорка до Сити-Холла. По некоторым данным, число собравшихся достигло рекордного уровня - порядка пяти тысяч человек за счет поддержки профсоюзов и все большего числа студентов.

Не имея единого требования, участники акции называют происходящее "революцией", но действуют мирно, пытаясь привлечь внимание к социально-экономическим проблемам. Лозунги призывают к кардинальным финансовым реформам, справедливости, и даже политическим преобразованиям с кличем: "Долой капитализм!".

Для привлечения внимания они начали издавать и раздавать прохожим собственную газету, которая агитирует и информирует об акциях протестов. "Сигнал из Египта, Сирии, Туниса, Испании и Англии простой: Примкните к нам! Вставайте!", - пишет в первом номере газета "Занятый Уолл-Стрит".

"Уолл-Стрит джорнел" в приложении "Метрополис" сообщает, что за счет тысячи доноров издателям газеты удалось собрать 44 тысячи долларов, что значительно больше 12 тысяч, на которые изначально они рассчитывали.

На четверг, как сообщает сайт акции "Захвати Уолл-Стрит", маршей в Нью-Йорке не планируется - участники протестов будут проводить очередные заседания так называемой "Генеральной ассамблеи", определяя планы и задачи на будущее, а также планируют медитации, выставку рисунков и вечер поэзии, сообщает РИА Новости.

Тем временем акция, начавшаяся три недели назад в деловом центре Нью-Йорка - Манхэттене, распространилась на другие города США.

Жители Лос-Анджелеса 4 октября разбили лагерь перед зданием городской администрации, на улицах Чикаго также прошла демонстрация, а в Бостоне недовольные социальной политикой организовали марш по историческому центру.

По данным газеты New York Times, в течение недели подобные манифестации ожидаются в Детройте, Портленде, Миннеаполисе и Балтиморе. Примечательно, что жители разных городов пытаются решить собственные проблемы, расставляя нужные акценты в требованиях. Между тем активисты заявляют, что пока не имеют единого лидера и четкой программы, однако намерены продолжать до тех пор, пока власти не обратят внимание на скопившиеся беды. Участники акций для информирования и координации используют несколько интернет-ресурсов, включая собственный сайт, а также Facebook и Twitter.

Самая крупная акция за последние дни произошла в субботу, когда тысячи демонстрантов прошли маршем по Бруклинскому мосту, соединяющему два района Нью-Йорка - Манхэттен и Бруклин. Несколько сотен собравшихся, чтобы выразить недовольство, вышли на проезжую часть, перекрыв автомобильное движение. Полиция окружила оказавшихся на дороге нарушителей и арестовала порядка 700 человек. Позднее практически все они были отпущены, сообщает ИТАР-ТАСС.

Акция "Займи Уолл-стрит" (Occupy Wall Street) началась 17 сентября. По данным CNN, ее организатором (или, по крайней мере, одним из них) стал канадец эстонского происхождения Калле Ласн. Он намеревался использовать длясоциального протеста в США опыт массовых демонстраций в Северной Африке и на Ближнем Востоке, в частности в Египте.

Как и египтяне, боровшиеся с авторитарным режимом, американцы, недовольные всевластием Уолл-стрит, используют для координации своих действий интернет. Был создан соответствующий аккаунт в Twitter'е, появился также сайт. Ласн подчеркивал, что акции, которые предполагается проводить и в других странах, должны быть мирными. По его словам, участникам демонстраций следует определить, какие требования предъявить президенту Бараку Обаме. Всего предполагается собрать в финансовом центре Нью-Йорка как минимум 20 тысяч манифестантов.

На своем сайте организаторы акций указывают, что в них участвуют, среди прочих, студенты, учителя, бывшие военнослужащие, безработные, а также те, кто занят неполный рабочий день. Отмечается, что это люди "всех рас, полов и вероисповеданий". Одна из участниц акции рассказала, что была вынуждена бросить колледж, поскольку ее отец потерял место в компании, на которую проработал 26 лет. Занятие Уолл-стрит манифестанты считают символическим жестом, который должен выразить недовольство состоянием экономики и нынешней политикой властей. Себя они считают представителями 99 процентов жителей страны, которые противостоят оставшемуся проценту богачей, пишет Лента.ру.

Занятно, что акцию поддержал американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос. По словам миллиардера, он понимает недовольство налогоплательщиков, чьи деньги идут на помощь пострадавшим от кризиса банкам.

"Необходимо не бесконтрольно вкладывать деньги в благосостояние банков, а постепенно освобождать их от плохих активов, дав им возможность самостоятельно зарабатывать прибыль. Своими силами выбравшиеся из кризиса банки обеспечат себе обильные доходы и возможность выплачивать обильные бонусы", - заявил миллиардер на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, сообщает РБК.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.