Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Фон Триера допросили за шутку о Гитлере

Датский режиссер Ларс фон Триер подозревается в "потворстве военным преступлениям": уголовное дело против него заведено французской полицией, которая ищет признаки нарушения законов в его речи на Каннском кинофестивале в мае этого года. Режиссер пообещал больше никогда не делать публичных заявлений, поскольку не может избежать двусмысленности.

Режиссеру Ларсу фон Триеру снова напомнили о каннском скандале, случившемся в мае: датская полиция по просьбе своих французских коллег допросила его по поводу пресс-конференции, на которой он заявил о том, что "понимает Гитлера" и является "нацистом". Допрос проведен в рамках уголовного дела, заведенного полицейскими французского города Грас: фон Триер подозревается в "потворстве военным преступлениям", пишет Газета.ру.

"Я сегодня в 14.00 был допрошен полицией Северной Зеландии в связи с обвинением из прокуратуры города Грасса во Франции, датированным августом 2011 года, о возможном нарушении французского закона... Обвинение касается заявления на пресс-конференции в Каннах в мае 2011 года", - заявил фон Триер вечером 5 октября.

Напомним, в мае 2011 года Ларс фон Триер в ходе обсуждения своей картины "Меланхолия" заявил журналистам: "Я бы не назвал его (Гитлера) хорошим парнем, но я могу его понять и даже немного симпатизирую ему", и закончил монолог фразой: "О'кей, я нацист".

Позже пояснил, что это высказывание было шуткой и принес извинения, но организаторы объявили режиссера персоной нон грата. Французский режиссер Клод Лелуш посчитал, что его коллега "совершил кинематографическое самоубийство". "Меланхолия" же осталась в конкурсе, уступила "Золотую пальмовую ветвь" фильму Терренса Малика "Древо жизни", но позволила Кирстен Данст получить приз за лучшую женскую роль, сообщает РБК.

Читайте по теме: Фон Триер наступил на грабли Гальяно

Впрочем, на этом история не закончилась. Ларсу фон Триеру еще не раз пришлось объяснять, что именно он сказал в Канне и почему - эта тема была одной из главных тем его интервью. В августе, когда ему пришлось извиняться и за то, что любимым фильмом шведского террориста Андерса Брейвика была его "Догма", он не выдержал и пообещал больше никогда не давать пресс-конференций. "Теперь я буду молчать как Терренс Малик. Нет никаких оснований для того, чтобы только у него была подобная привилегия", - заявил фон Триер. Но уже месяц спустя, представляя ретроспективу своих фильмов в Берлине, он сообщил (на пресс-конференции), что "французы - вот кто настоящие нацисты", вероятно, имея в виду политику Франции по отношению к цыганам, которых власти высылали из страны.

"Я думаю, что история учит нас: все мы когда-нибудь бываем нацистами, и иногда что-то становится слишком явным. Механизмы таких проявлений мы должны изучать, а не запрещать их обсуждение", - сказал он.

В полиции подтвердили вызов и общение с режиссером, однако, заметили, что никакого обвинения пока предъявлено не было.

"Мы допросили его сегодня, однако, обвинение предъявлено не было, так как французская полиция не просила нас об этом", - сказал в интервью датскому информационному агентству Ritzau представитель полиции Карл Эрик Агербу.

Адвокат режиссера Тюге Триер, комментируя датским СМИ вызов его клиента в полицию, сказал, что, безусловно, вызывает уважение работа французской прокуратуры с жалобами по поводу возможного нарушения закона. Однако, продолжил он, высказывание режиссера стоит рассматривать в определенном контексте и по словам адвоката оно вполне законно и за рамки, предусмотренные правом на свободу слова, сказанное режиссером не выходит.

"Понятно, что высказывание может восприниматься многими как неприятное. Ларс фон Триер уже выразил сожаление по этому поводу", - сказал адвокат агентству Ritzаu, сообщает РИА Новости.

Режиссер же решил, что пора завязывать с публичностью. "Предъявленные мне серьезные обвинения привели меня к мысли, что я не имею нужных навыков и не умею выражаться недвусмысленно. Поэтому я решил с этого дня воздержаться от всех публичных заявлений и интервью", - резюмирует режиссер в своем заявлении.

Обвинения в оправдании нацизма действительно серьезные: к примеру, в 2008 году крайне правый французский политик Жан-Мари Ле Пен получил три месяца тюрьмы условно и выплатил штраф в 10 тысяч евро за интервью, в котором он отрицал жестокость оккупации Франции фашистской Германией.

Отметим, что после каннского скандала картина фон Триера "Меланхолия" была показана на нескольких международных кинофестивалях (в том числе и Московском), но её прокат так толком и не сложился: на сегодняшний день большую часть выручки фильм получил в России (около 1,2 миллиона долларов из примерно 2 миллионов долларов), пишет Газета.ру.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.