Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Московский зоопарк переносить не будут

Заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова заявила, что власти города не рассматривают вопрос о возможности переноса столичного зоопарка.

"Я против идеи переносить зоопарк куда-либо. Всерьез на сегодняшний день в правительстве Москвы никто этот вопрос не рассматривает", - передает слова Швецовой "Вечерняя Москва".

"Зоопарк давно и прочно ассоциируется у москвичей с Красной Пресней, и я бы не стала ломать этот ассоциативный ряд у горожан", - подчеркнула она, добавив, что мэрия столицы может рассмотреть вопрос о расширении зоопарка, но не о его переносе.

Ранее иностранные эксперты предложили московской мэрии перенести столичный зоопарк из центра города на территорию Измайловского парка, пишет "Московский комсомолец". Специалисты международной компании Cushman&Wakefield, которую правительство города пригласило разработать проект создания тематических парков, считают, что, "это будет гуманно по отношению к животным, которые должны находиться ближе к природе, и тем людям, которые их посещают".

Читайте также: Московский зоопарк превратят в кормушку?

Затраты на перенос зоосада с Красной Пресни к метро "Измайлово" оцениваются в 150-275 млн евро. Еще около 200-300 млн евро потребуется на создание там тематического парка, пишет BFM.ru. Специалисты предполагают, что переезд животных оплатит городской бюджет, а в создании тематического парка может поучаствовать и частный капитал.

На старой территории зоопарка, указывает РБК, может быть создан московский аналог Центрального парка в Нью-Йорке. Кроме того, ведутся переговоры о строительстве на Красной Пресне развлекательного хаба для молодежи, в котором будут предусмотрены интеллектуальная зона, конференц-залы, радиостудии, супермаркеты электроники, а также кафе-бары и кинозалы.

А вот сотрудники Московского зоопарка восприняли идею иностранцев в штыки. "Зоопарк к этому относится отрицательно, так как убрать зоопарк из центра города невозможно, так же, как и убрать, например, Кремль невозможно. Во всех крупных городах мира зоопарк стоит в центре города", - заявила "РИА Новости" пресс-секретарь научно-просветительского учреждения Наталья Истратова.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.