Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Хадж угрожает вспышкой полиомиелита, считает Онищенко

Роспотребнадзор сообщил, о том, что усиливает меры, направленные на профилактику полиомиелита, в преддверии хаджа. Главный санитарный врач РФ Геннадия Онищенко выразил беспокойство по поводу осложнения эпидемиологической ситуации с полиомиелитом в азиатских странах.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в сентябре 2011 года инфекция была зарегистрирована летом в Синьцзян-Уйгурском автономном округе Китая. Известно, что большая часть населения исповедует ислам и может распространиться в период хаджа, когда мусульмане со всего мира совершают паломничество в Мекку.

В Китайской Народной Республике на 22 сентября 2011г. было зарегистрировано 10 случаев заболевания полиомиелитом, вызванным диким полиовирусом, и один - с летальным исходом. Резко возросла заболеваемость полиомиелитом в Пакистане. В стране было выявлено 88 заразившихся инфекцией, в сравнении с прошлым годом их было - 52. А один из пакистанцев заразился полиовирусом третьего типа.

У большинства заболевших выделен дикий полиовирус 1 типа. Секвенирование выделенных вирусов говорит о том что они имеют генетическую связь с вирусами, циркулирующими в настоящее время в Пакистане.

Еще случаи заражения полиомиелитом были зарегистрированы в округах Хотан и Бачжоу: входящих в расположенный на западе КНР Синьцзян-Уйгурский автономный район, который граничит с Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном, пишет газета "Труд".

Специалисты Европейского регионального бюро ВОЗ считают, что угроза завоза дикого полиовируса существует для стран, пограничных с Китаем, и стран европейского региона. Причина тому - интенсивность миграционных и торговых потоков. В связи с этим региональным управлениям Роспотребнадзора приказано прививать от полиомиелита всех россиян, которые отправляются и прибывают из стран, где был выявлен полиовирус.

"В целях усиления надзора за полиомиелитом, предупреждения завоза и распространения полиомиелита на территорию Российской Федерации и обеспечения высокого уровня охвата профилактическими прививками против полиомиелита, определен комплекс дополнительных профилактических мероприятий. В соответствии с рекомендациями ВОЗ, все лица, въезжающие и выезжающие из стран или районов, в которых был зарегистрирован дикий полиовирус, должны быть привиты в соответствии с национальными требованиями", - говорится в сообщении Роспотребнадзора, передает РИА Новости.

Впрочем, полиомиелит - не единственное заболевание, от которого ведомство намерено усиленно прививать россиян. Не меньший ажиотаж вызывает вирус гриппа, который начал неспешное шествие по российским городам.

Так, из-за роста числа простудных заболеваний среди детей десять детских садов и две школы были закрыты на карантин. По словам Онищенко, по два детских дошкольных учреждения закрыты в Свердловской и Астраханской областях, четыре - в Хакасии, два детских сада и две школы - на Чукотке.

"В России по-прежнему низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ", - сказал при этом Онищенко. Он сообщил, что пока рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями не превышает сезонных показателей, характерных для холодного времени года.

"Недельные эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ на 10-25 процентов превышены в восьми субъектах РФ - Тамбовской, Астраханской областях, Ненецком и Чукотском автономных округах, Якутии, Удмуртии, Чувашии и Хабаровском крае", - сказал глава Роспотребнадзора. "Превышение порогов идет за счет детского населения", - добавил он.

Онищенко сказал, что среди простудных заболеваний, которые регистрируются в России, преобладают парагриппы, РС-вирусы, аденовирусы. Число случаев гриппа H1N1, H3N2, гриппа Б - минимальное. "Это вселяет оптимизм", - заявил глава Роспотребнадзора.

Онищенко сообщил, что в 45 субъектов РФ поставлено более 11 миллионов прививок вакцины против гриппа "Гриппол" для взрослых, в 44 регионах начата вакцинация. Прививки против гриппа уже сделаны около 3 миллионов взрослым.

"В семи субъектах РФ прививки сделаны более 50% взрослым, подлежащим иммунизации", - сказал Онищенко. По его данным, детская вакцин против гриппа объемом 3,2 миллиона доз поставлена в 34 субъекта РФ. Прививки сделаны более 300 тысяч детей.

Онищенко сказал, что для прививок против гриппа лучше использовать российскую вакцину. "Мы считаем, что качество нашей вакцины лучше", - сообщил он.

В прошлую пятницу глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сказал, что в Москве и Санкт-Петербурге заболеваемость гриппом и ОРВИ значительно ниже уровня эпидемического порога. "Пока у нас нет беспокойства по поводу того, что в Москве и Петербурге заболеваемость выходит из-под контроля. Оснований для тревоги нет", - сказал он, сообщает "Интерфакс".

WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

Kia представила рамный пикап Tasman с австралийским дизайном

Kia представила рамный пикап Tasman с австралийским дизайном

Kia представила рамный пикап Tasman с рисунками в австралийком стиле, выполненными художником Ричардом Бойд-Данлопом.

В 2025 году выйдут все 20 томов издания

В 2025 году выйдут все 20 томов издания "История России" в 30-ти книгах

В 2013 году Владимир Путин дал задание профессиональному историческому сообществу издать историю России в современном академическом виде, сообщил глава ведомства Валерий Фальков. Всего выйдет 20 томов в 30-ти книгах.

Исследование компании

Исследование компании "Ромир": россияне доверяют китайским автомобилям меньше, чем европейским

Исследование компании "Ромир" показало, что доверие россиян к китайским автомобилям все еще значительно ниже, чем к европейским маркам.