Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Скандально известный пристав убит в Москве обрезком трубы

Во вторник рядом на западе Москвы было найдено тело судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела службы судебных приставов по особым исполнительным производствам Павла Горбунова, получившего широкую известность в связи со скандальным сносом домов в поселке "Речник" в январе 2010 года.

"Тело Горбунова с травмами в области головы было обнаружено около 7.40 в 40 метрах от дома, расположенного на Боровском шоссе в Солнцевском районе столицы, где проживал убитый", - сообщает Следственный комитет России.

По предварительным данным, примерно в 6.00 пристав вышел из своей квартиры. По пути к машине на него напал неизвестный и нанес не менее трех ударов тупым предметом (предположительно металлической трубой) по голове. По данным следствия, напавший забрал портфель Горбунова и один из его трех мобильных телефонов. По факту убийства возбуждено уголовное дело, создана следственно-оперативная группа. Следствие не исключает, что убийство носило корыстный мотив, о чем могут свидетельствовать похищенные у убитого вещи, проверяется и версия, связанная со служебной деятельностью пристава, пишет Газета.ру.

Как отмечают оперативники угрозыска, тот факт, что в карманах одежды погибшего пристава остались два дорогих телефона - Nokia 8800 и iPhone 4, ключи от машины Lincoln Navigator, а также служебное удостоверение и паспорт, в который была вложена купюра достоинством 500 евро, а на руке - швейцарские часы Rolex, не опровергает версии разбоя - нападавшего могло что-то спугнуть, поэтому он не успел обыскать свою жертву.

В свою очередь официальный представитель ФССП Елена Изварина отказалась выдвигать какие-либо версии в связи с гибелью коллеги. "Мы исходим из того, что версии - это компетенция следствия, которое во всем разберется", - заявила она. При этом госпожа Изварина дала понять, что "профессия пристава связана с высокой степенью риска", а Павел Горбунов являлся сотрудником межрайонного отдела, который "занимается особо важными, резонансными и социально значимыми исполнительными производствами".

Широкую известность Павел Горбунов получил в январе 2010 года, когда он руководил скандальным сносом домов в поселке "Речник". Страсти вокруг этого поселка, расположенного в пойме Москвы-реки, разгорелись еще в 2005 году, когда правительство Москвы в Кунцевском райсуде добилось решения о признании незаконными всех капитальных строений на территории "Речника", так как "поселок находится на особо охраняемых землях, а у владельцев домов нет надлежащих правоустанавливающих документов на земельные участки". В числе прочих под ковш экскаватора пошли и особняки стоимостью в несколько миллионов долларов. Сама процедура сноса вызвала широкий общественный резонанс. Когда было разрушено уже более 20 домов, Генпрокуратура РФ приостановила снос на время изучения жалоб жителей "Речника". Вопрос с правовым статусом поселка не решен до сих пор, а судебные тяжбы жителей и властей продолжаются. При этом часть жалоб была подана персонально на Павла Горбунова и его, по мнению жителей поселка, незаконные действия, пишет газета "Коммерсантъ".

Между тем, как следует из анализа картотеки арбитражных дел, убитый не только руководил скандальным сносом домов в поселке "Речник", но и оказывался ответчиком по заявлениям, поданным к нему участниками экономических споров, в том числе фигурантами "громких дел".

С начала 2010 года в арбитраж Москвы было подано около 20 заявлений, в которых заявители просили признать незаконными действия (бездействие) или решения Горбунова.

В частности, пристав был причастен к исполнительному производству по иску Сергея Муравленко, бывшего члена совета директоров ЮКОСа, к АМТ Банку (совладелец - казахстанский бизнесмен Мухтар Аблязов), в рамках которого с банка был взыскан исполнительский сбор в размере более 13 миллионов рублей. Банк оспорил действия судебных приставов, в том числе Горбунова, в арбитраже Москвы, однако суды трех инстанций отказались рассматривать заявление ввиду неподведомственности спора - исполнительное производство было возбуждено по решению Пресненского райсуда.

Арбитраж Москвы должен рассмотреть 7 октября заявления Департамента земельных ресурсов Москвы, который требует признать незаконным отказ Горбунова исполнить решение столичного арбитража о сносе торгового павильона ООО "Нэсси" на Волгоградском проспекте. Соответствующее решение об освобождении принадлежащего городу земельного участка вступило в силу в июне 2010 года.

Арбитражный суд Москвы в ноябре 2010 года по заявлению правительства Москвы признал незаконными действия Горбунова, взыскавшего с заявителя исполнительский сбор в размере около 11 миллионов рублей после того, как мэрия добровольно не исполнила решение суда о взыскании с нее в пользу инвестора ЗАО "СП "АГРОС" более 157 миллионов рублей расходов, понесенных при реализации инвестпроекта по строительству жилого дома на улице Академика Павлова.

С заявлениями о признании действий и решений Горбунова недействительными в арбитраж Москвы также обращались ОАО "Тамбовская областная сбытовая компания", ОАО "Нижноватомэнергосбыт", ООО "Братская буровая компания", ЗАО "Краснодарстройтрансгаз", сообщает РИА Новости.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.