Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Рейды выловили 10 незаконных мигалок и липового генерала

За неделю с начала спецоперации по отлову автомобилей с незаконно установленными мигалками поймано десять машин с нелегальными стробоскопами и проблесковыми маячками. Выявилась и другая проблема - множество удостоверений, которыми водители прикрываются перед инспекторами ГИБДД, чтобы избежать ответственности. МВД призывает ужесточить наказание как за левые мигалки, так и за схожие по виду с государственными удостоверения и спецпропуска.

МВД вчера отчиталось об итогах спецоперации в Москве по выявлению незаконно установленных световых и звуковых сигналов. Охоту на мигалки в течение всей прошлой недели проводило Главное управление собственной безопасности МВД совместно с ФСО и ФСБ при поддержке нарядов ГИБДД. Попутно с проверкой правомерности установки оборудования, дающего приоритет на дороге, силовики проверяли оперативно-служебные документы у обладателей VIP-авто, а также подлинность служебных удостоверений, пишет RBC-Daily.

Главное управление собственной безопасности МВД сообщило, что за время операции было проверено около 1 тысячи престижных иномарок, в основном с номерами серии А-МР, О-ОО, С-СС, Х-КХ. У их водителей изъято более 60 поддельных удостоверений и полторы сотни различных спецпропусков. По словам оперативников, вычислить аферистов было просто: обладатели легальных спецсигналов встречали проверку равнодушно, а владельцы подделок сразу же срывались на крик и угрозы.

Самым колоритным нарушителем стал пожилой водитель дорогого Mercedes, которого остановили в Ховрине. Лобовое стекло его автомобиля украшали два пропуска с аббревиатурами МВД и ФСБ. Он представился генерал-лейтенантом Сергеем Павловичем Артамоновым, председателем Совета военачальников МВД. В салоне машины нашлась генеральская форма с орденскими планками и звездой героя. Рядом находилась "мигалка", травматический пистолет Макарова, а приборную панель украшала рация, под которой красовалась надпись "Контроль ФСБ". Мужчина стал бузить, поэтому на него надели наручники. Сейчас решается вопрос о возбуждении против его уголовного дела по статье "Мошенничество".

"Сейчас идут экспертизы всех изъятых во время спецоперации удостоверений, поэтому уголовных дел ожидаем много", - объясняют в ГУСБ.

"Корочки" были на любой вкус - от точных копий удостоверений сотрудников МВД и ФСБ до абсурдных "ксив" руководителей Ассоциаций по борьбе с терроризмом и теневой преступностью, Всемирных объединений спецназовцев. Но в этом году полицейские не изъяли ни одного спецталона "Без права досмотра" - ранее очень дорогого и популярного "вездехода".

Незаконных спецсигналов нашли всего около двух десятков. С машин частников мигалки и стробоскопы скручивались и изымались на месте. Водители служебных автомобилей (в основном это был автопарк представительств регионов в Москве) отстранялись от управления, после чего ведомство получало предписание о снятии спецсигналов, пишет газета "Известия".

Главным же итогом рейда стало предложение МВД законодательно ужесточить ответственность водителей за незаконное использование спецсигналов: сейчас за это нарушение предусмотрен штраф 2,5 тысячи руб. со снятием номеров и конфискацией мигалки. Впрочем, в чем может заключаться ужесточение, в ведомстве пока не уточняют. Ранее усилить ответственность за подобные правонарушения призывало общество "Синие ведерки", которое регулярно проводит мониторинг спецсигналов и выкладывает в сеть видеоролики с VIP-автомобилями, нарушающими ПДД. Также полиция предложила распространить действие ст. 327 "Подделка документов" УК РФ на удостоверения, в которых используется символика, аббревиатура или наименование должностей органов госвласти (наказание - до двух лет лишения свободы). "Водители предъявляют "ксивы" реальных организаций с гербом, флагом РФ, юридически не имеющие силы, но использующиеся для оказания давления на инспекторов", - пояснили в МВД.

Идеи МВД в парламенте встретили без особого энтузиазма. "Сначала надо определить, что такое неотложное служебное задание, которое позволяет пользоваться мигалкой, - считает зампред думского комитета по госстроительству Александр Москалец. - Раскрытие этого термина в ПДД позволило бы отсечь большое количество спецсигналов". Предложение МВД внести поправки в УК РФ глава комитета Госдумы по уголовному законодательству Павел Крашенинников назвал "странным" и попросил "дождаться конкретных предложений".

"Десять снятых незаконных мигалок - ничто по сравнению с их реальным количеством, - считает Петр Шкуматов, координатор "Синих ведерок". - Такая же ситуация и с "ксивами" - по Москве десятки тысяч машин ездят по непонятным удостоверениям. Вряд ли после такого рейда что-то изменится. Прежде всего, МВД нужно разобраться, почему их ведомственные "ксивы" выдаются водителям чиновников, режиссерам и банкирам", пишет газета "Коммерсантъ".

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.