Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Следствие вышло на убийцу болельщика "Спартака"

В подмосковном Подольске убит 18-летний болельщик ЦСКА. Андрей Урюпин был зарезан около развлекательного центра, где в этот день собирался праздновать свой день рождения.

"2 октября 2011 года примерно в три часа около входа в торгово-развлекательный комплекс города Подольска Московской области между 18-летним жителем города Подольска и 22-летним местным жителем возник конфликт из-за очереди на дискотеку в торгово-развлекательный центр", - сообщает пресс-служба СК РФ.

"Они задели друг друга плечами, но стихийно к выяснению отношений присоединились еще несколько человек", - рассказал фициальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

К одному из участников конфликта подошел его знакомый. "Расценив, что с другой стороны им двоим противостоят четверо молодых людей, злоумышленник нанес одно колото- резаное ранение 18-летнему местному жителю, а также три непроникающих резаных ранения его 19-летнему знакомому. Оба пострадавших были госпитализированы с местную больницу, 18-летний молодой человек скончался", - отметил представитель СК, сообщает ИТАР-ТАСС.

На форумах футбольных болельщиков пишут, что молодого человека зарезали в драке выходцы с Кавказа, дагестанцы или азербайджанцы. Однако СК РФ опроверг эти сведения. "Размещенные в ряде СМИ сведения якобы со ссылкой на источники в правоохранительных органах о национальной принадлежности подозреваемого не соответствуют действительности и в настоящее время не подтверждаются материалами уголовного дела. -Кроме того, по имеющейся в распоряжении следствия информации, конфликт не имел под собой национальных мотивов, так как нападавший (предварительно, уроженец Азербайджана) вступился в защиту своего русского знакомого", - подчеркнул Маркин.

Следственными органами СК по Московской области возбуждено уголовное дело по статье "Убийство", пишет RBC-Daily.

Подозреваемый уже известен. По словам Маркина, в настоящее время устанавливаются его точные анкетные данные, проводятся следственные действия, направленные на установление его местонахождения.

"В настоящий момент личность нападавшего установлена, также изъяты записи с камер видеонаблюдения, подтверждающие его причастность к совершению преступления. Его задержание - всего лишь дело времени, поэтому мы предлагаем этому человеку добровольно прийти в органы внутренних дел для выяснения полной картины произошедшего", - сказал официальный представитель подмосковного ГУМВД полковник внутренней службы Евгений Гильдеев.

По словам Гильдеева, на поиски нападавшего направлен весь оперативный состав МУ МВД России "Подольское", а также оперативники управления уголовного розыска подмосковного ГУ МВД РФ.

Он также выразил надежду, что в ближайшее время нападавший будет задержан, сообщает РИА Новости.

Однако по предварительным данным, искать преступника нужно уже не в России. "Есть веские основания полагать, что уроженец Азербайджана, подозреваемый в убийстве, спешно отбыл к себе на родину", - сообщил "Известиям" источник в правоохранительных органах. Впрочем, официального подтверждения этой информации пока нет.

В свою очередь, руководство футбольного клуба ЦСКА открестилось от националистических призывов неизвестных сетевых активистов в связи с гибелью болельщика Андрея Урюпина, убитого накануне в подмосковном Подольске. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте клуба.

"Мы не можем не высказать свою позицию относительно появившихся в интернете провокационных призывов националистического и радикального характера, приписываемых болельщикам ЦСКА. И клуб, и наши болельщики крайне возмущены распространением подобных слухов. Никаких акций болельщики ЦСКА проводить не намерены", - говорится в заявлении, размещенном в среду на официальном сайте ЦСКА. В клубе посчитали сообщения о готовящихся акция попыткой "дискредитации армейских болельщиков и абсолютно не соответствующей действительности", пишет Полит.ру.

Стоит отметить, что в декабре прошлого года в результате уличной драки погиб болельщик "Спартака" Егор Свиридов. Это событие получило большой общественный резонанс, поскольку задержанные по горячим следам участники потасовки были отпущены следствием. Возмущенные болельщики провели несколько массовых акций протеста в Москве с требованием беспристрастного расследования. 11 декабря такие выступления на Манежной площади переросли в беспорядки. В настоящее время по делу об убийстве Свиридова проходят судебные заседания, напоминают Дни.ру.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.