Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

К приезду Нургалиева в Дагестане разогнали митинг против коррупции

В Дагестане сотрудники правоохранительных органов разогнали санкционированный властями митинг против коррупции.

Как передает Lifenews, акция протеста совпала со временем визита в республику главы МВД Рашида Нургалиева. Чтобы обезопасить высокого гостя, местный ОМОН попытался разогнать митингующих, собравшихся у здания республиканского министерства внутренних дел.

Читайте также: Коррупция в шоколаде

При этом, участники пикета утверждают, что не давали никакого повода для применения силы. "Мы мирно провели митинг, а когда стали организованно покидать площадь, полицейские, которых там было больше 150 человек, начали просто хватать людей из толпы. Вооруженные полицейские скручивали парней, мужчин, тащили их, гонялись за теми, кто снимал митинг на видео, отбирали телефоны. Это был полный беспредел!", - рассказал руководитель исполкома 2Дагестанской республиканской организации Российского союза ветеранов Афганистана" Шамиль Хадулаев.

Всего, по данным СМИ, сотрудниками полиции Дагестана было задержано около 40 участников митинга.

"Правда.ру" напоминает, что не так давно в целях ужесточения борьбы с коррупцией Государственная дума одобрила закон о введении кратных штрафов за взятки, внесенный главой российского государства Дмитрием Медведевым. Законопроектом вводится дифференциация ответственности за дачу взятки в зависимости от ее размера. Само понятие взятки подразделяется на четыре вида: так называемая "обычная взятка" - до 25 тысяч рублей, в значительном размере - от 25 тысяч рублей до 150 тысяч рублей, в крупном размере - от 150 тысяч рублей до миллиона рублей, и в особо крупном размере - свыше миллиона рублей.

Читайте также: Онищенко отрекся от коррупции по-дворянски

В случае, если взятка не превышает 25 тысяч рублей, то основное наказания за ее получение составит штраф в размере от 12- до 60-кратной суммы незаконно полученных средств с лишением права занимать определенные должности либо ограничение свободы до трех лет. За взятку в особо крупном размере - свыше миллиона рублей - штрафные санкции будут варьироваться от 80-кратной до 100-кратной суммы "побора". В случае избрания судом альтернативной, но более жесткой, меры наказания мздоимцу грозит тюремный срок от 8 до 15 лет с обязательным штрафом в размере 70-кратной суммы взятки. При этом вводится верхний предел всех штрафов за преступления, связанные со взятками - не более 500 миллионов рублей.

Получение взятки чиновником лично или через посредника предлагается наказывать "штрафом в размере от 25-кратной до 50-кратной суммы взятки", а если взятка была получена "в значительном размере", то наказание может составить от 30-кратной до 60-кратной суммы полученного незаконного вознаграждения.

Читайте также: НАШИ: голая правда против коррупции

Ужесточаются санкции и за дачу взятки -теперь штраф по минимальному пределу может составить от 15-кратной до 30-кратной суммы с возможностью лишения свободы на срок до двух лет. Максимальное наказание по этой статье дойдет до 90-кратной суммы взятки либо тюремного заключения на срок от 7 до 12 лет против сегодняшних 200 тысяч рублей штрафа.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.