Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Министр культуры вернет Юрия Любимова в театр

Министр культуры РФ Александр Авдеев заявил, что известный режиссер Юрий Любимов может быть востребован при создании новых театральных проектов.

Как передает РИА "Новости", Авдеев рассказал о том, что регулярно встречается с легендарным создателем Театра на Таганке, который Любимов покинул в этому году. "У нас есть общее понимание, что Юрия Петровича надо загрузить интересными проектами, и он сам просит. Все-таки это выдающийся режиссер", - сказал министр.

Глава Министерства культуры сообщил о том, что знаменитый режиссер может приступить к постановке оперы "Князь Игорь" в Большом театре. Этот проект может быть реализован уже в 2012-2013 годах, поскольку репертуар Большого на 2011 год уже расписан.

"Правда.ру" напоминает, что скандал в Театре на Таганке, в результате которого Юрий Любимов покинул пост его художественного руководителя, состоялся минувшим летом. Официальной причиной стали конфликты на финансовой основе. Легендарный режиссер не поделил с труппой некий гонорар, на который рассчитывали артисты. Итогом непонимания стало заявление Любимова об уходе с поста художественного руководителя театра.

Трения между частью труппы и режиссером стали достоянием общественности во время гастролей театра в Чехии 21-25 июня. В Градец-Кралове и Праге театр показывал свой легендарный спектакль "Добрый человек из Сезуана", который с успехом идет уже 50 лет и с которого, собственно, и ведет отсчет история Таганки.

Как заявляет сам Любимов, а также его супруга Каталин Любимова, в Чехии актеры чуть не сорвали выступление, шантажируя руководство возможностью забастовки. Они потребовали выплатить дополнительные суммы гонораров, якобы полученные Любимовым от чешских партнеров.

Аргументы и Факты напоминают: старейшая артистка театра Татьяна Сидоренко, работающая в коллективе 40 лет, сообщила, что в Москве перед поездкой в Чехию актерам были выплачены суточные в размере 6,6 тысячи рублей, а в Чехии добавлены еще по 600 крон на питание.

Однако, артисты театра, которых художественный руководитель Юрий Любимов обвинил в нежелании работать и стремлении лишь получать деньги, считают законным свое требование о гонораре за гастроли в Чехии, а также утверждают, что в театре уже были случаи невыплаты гонораров.

"Нам стало известно от устроителей фестиваля, в рамках которого и проходили наши гастроли и которые финансирует Евросоюз, что выделены деньги на гонорар для участников спектакля. Эти деньги были переданы семье Любимова. Надо сказать, что у нас уже есть горький опыт, когда руководство театра не выплачивало гонорары за сыгранные спектакли на гастролях. В данном случае деньги также были получены руководством, но выдавать их не собирались", - сказала Сидоренко

Любимов выдал деньги, а после этого заявил, что не намерен возглавлять театр, актеры которого "подорвали престиж страны". Труппа также выразила недовольство управлением Любимова, предложив ему покинуть пост директора, но сохранив художественное руководство театром.

Однако режиссер убежден, что разделять функции директора и худрука недопустимо. "Надо мной поставят директора, который будет заниматься этими вопросами? Этого не выйдет - руководитель театра и должен вести театр", - сказал на пресс-конференции Любимов

Обобщая конфликт с чешскими гонорарами и общую ситуацию с зарплатой в театре, Любимов назвал легендой бедность артистов. "Это легенда, что они бедные. Надо понимать - они не бедные", - сказал он, сообщив, что ведущие артисты труппы получают от 70 до 80 тысяч рублей, молодые, начинающие - 40 тысяч рублей, при том, что где-то в стране люди получают 8 тысяч рублей.

Позднее Любимов напомнил, что прошение об отставке в письменном виде подал в департамент по культуре правительства Москвы еще год назад. По словам экс-худрука "Таганки", тогда его решение дошло до руководства страны, и президент Медведев лично уговорил Любимова остаться на своем посту.

"И я честно продержался год, - подтвердил режиссер. - Но нет условий для работы. Я ухожу, тем более, после такого демарша".

После ухода Любимова исполняющим обязанности руководителя Театра на Таганке стал знаменитый артист Валерий Золотухин. Он сообщил, что руководство театра намерено сохранить в репертуаре спектакли, срежиссированные ушедшим из театра со скандалом экс-худруком Юрием Любимовым.

"Главное для нас сейчас, в эти первые месяцы, сохранить репертуар, восстановить все спектакли. Я думаю, что Юрий Петрович Любимов выполнит свое обещание и не запретит свои постановки, учитывая, что у каждого художника должно быть желание продлить жизнь своих произведений. Кроме того, по законам РФ, он просто не имеет на это права", - сообщил на сборе труппы исполняющий обязанности худрука и директора Таганки.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

В опросе, проведенном компаниями Авиасейлс и Дзен в апреле 2024 года, было установлено, что 91% россиян перед поездкой в новое место ищут информацию в интернете, чаще всего — через прямой поиск по названию места (53%).

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.