Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

ГД поддерживает закон о химической кастрации педофилов

Внесенный на обсуждение Государственной Думы законопроект президента Дмитрия Медведева о химической кастрации педофилов сегодня был одобрен парламентариями, передает РИА Новости.

Как заявил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов ("Единая Россия"), законопроект является ответом на общественную обеспокоенность ростом преступлений сексуального характера против детей. "Мы считаем, что этот закон принципиально важен. Он делает более жесткими и эффективными меры ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности ребенка, и фракция "Единая Россия" его, разумеется, поддерживает", - сказал Морозов.

Со своей стороны, лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев подчеркнул, что его фракция безусловно поддержит законопроект, поскольку преступления против половой неприкосновенности должны наказываться самым жестким образом. По его словам, ЛДПР ко второму чтению предложит две поправки в законопроект. Первая будет касаться полного запрета на УДО педофилов, несмотря на то что такое положение противоречило бы конституции России, дающей каждому осужденному право на УДО. "Сейчас на первом месте стоит здоровье наших детей. Эти преступления калечат детей и морально, и физически на всю жизнь. Если кого-то так сильно беспокоят противоречия конституции, то можно и конституцию поменять, благо дело, опыт уже есть", - сказал Лебедев.

О том, что его фракция поддержит законопроект, сообщил и первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников. "Наша фракция поддержит данный законопроект, так как мы всегда выступали за ужесточение наказания за такие преступления и поддерживаем любые продвижения в вопросе обеспечения безопасности российских детей", - сказал Мельников. По его словам, с одной стороны, законопроект решает задачу ужесточения наказания до высочайшей степени, а с другой стороны, важно, что инициатива не упускает из внимания тех, кто уже отбыл наказание. "Рассматривается "период после освобождения". Все знают, что вероятность рецидивов тут крайне высока. Важно, что на этот этап теперь накладывается судебный и медицинский контроль", - подчеркнул вице-спикер.

Наконец, глава фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов считает, что кара для педофилов должна быть неотвратимой и также предлагает лишить их права на УДО. "Наша партия "Справедливая Россия" и наша думская фракция поддерживают внесенный президентом страны законопроект... Наши депутаты сами не раз вносили подобные и даже более радикальные предложения. И любой шаг, направленный на защиту наших детей от сексуального насилия, мы будем и впредь поддерживать", - сказал Миронов, добавив при этом, что надо сделать все, чтобы наказания за подобного рода преступления были неотвратимыми.

Некоторые психиатры заявляют о том, что закон о химической кастрации нужен, но, наверное, не в том виде, в каком его могут принять. "Дело в том, что этот закон должен получить техническое обеспечение, как все остальные законы. Нужен контроль за людьми, которые освобождаются из мест лишения свободы после кастрации. Потому что во всем мире педофилы, которых кастрируют химически, находятся под жестким контролем полиции на территории всей страны. Наши господа педофилы освобождаются и исчезают на просторах необъятной родины. Дальше они идут в аптеку и покупают средства, восстанавливающие потенцию. Вот основная проблема", - приводит "Комсомольская правда" мнение психиатра-криминалиста Михаила Виноградова.

Напомним, российский лидер Дмитрий Медведев внес в парламент поправки в Уголовный кодекс и другие законы, ужесточающие наказания за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних вплоть до химической кастрации в июле этого года

Законопроект "устанавливает особый порядок применения принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних″. Основанием применения должно быть "решение суда, принимаемое с учетом заключения обязательной психиатрической экспертизы".

Как и предлагал Медведев, предлагается применять эти медицинские меры на добровольной основе, отмечала Газета.Ru. "Суть химической кастрации, заключается в том, что в организм мужчины вводится специальный препарат, который блокирует действие мужского полового гормона - тестостерона, что приводит к полному подавлению сексуального влечения. Инъекции вводятся в организм с определенной периодичностью, как правило, раз в несколько месяцев″, - пояснял свой отклоненный Госдумой ранее проект закона депутат от "Справедливой России″.

Предложение и химической кастрации первым озвучил глава СК Бастрыкин, напоминает "Взгляд".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.