Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Названы лауреаты "Нобелевки" по физике

В Стокгольме сегодня были объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике 2011 года. Ими стали Адам Рисс и Сол Перлматтер, работающие в США, а также австралиец Брайан Шмидт.

Ученые награждены за "выявление во время изучения далеких сверхновых звезд ускоряющегося расширения Вселенной". Лауреаты премии изучили несколько десятков взрывающихся звезд, которых называют сверхновыми. В итоге исследователи определили, что скорость расширения Вселенной постоянно растет, пояснили представители комитета, сообщают "Вести". Это открытие стало одним из самых громких в истории изучения космоса. Ученые утверждают, что открыли на границах вселенной "темную материю" - она не испускает электромагнитного излучения и не взаимодействует с ним, делая невозможным ее прямое наблюдение. И это полностью меняет существующее представление об устройстве вселенной. Скептики говорили, что открытие можно сравнить с "плохим эпизодом фантастического сериала".

Трое ученых разделят между собой премию, размер которой составляет 10 миллионов шведских крон (по текущему курсу это 1,45 миллиона долларов), пишет "Коммерсантъ".

Имена Перлмуттера, Райсса и Шмидта на протяжении ряда лет, в том числе в этом году, назывались в числе наиболее вероятных кандидатов на высшую научную награду. Нынешние лауреаты в 2007 году были удостоены премии Груббера - самой престижной мировой награды в области космологии.

Напомним, в прошлом году Нобелевской премии по физике были удостоены российские ученые, живущие в эмиграции, Андрей Гейм и Константин Новоселов. Они были награждены "за новаторские эксперименты, касающиеся двухмерного материала графена". Это самая тонкая в мире форма - слой графита толщиной в один атом, обладающий уникальными свойствами, пишет газета "Ведомости".

В понедельник Нобелевская премия по медицине и физиологии, вручаемая в 102-й раз, досталась американским ученым Брюсу Бойтлеру, Ральфу Штейману и уроженцу Люксембурга Джулиусу Хоффманну за изучение иммунитета. Бойтлер и Хоффманн смогли объяснить, как именно работает врожденный иммунитет, а Штейман еще в 1973 году прославился открытием дендритных клеток кожи, кишечного тракта и полости носа, которые образуют первую линию защиты человека от болезни.

Получить премию на церемонии награждения, которая состоится 10 декабря, смогут не все лауреаты. Ральф Штейнман умер еще 30 сентября, а Нобелевскую премию, согласно уставу, не дают посмертно. В Нобелевском комитете о смерти лауреата узнали только в понедельник, но, тем не менее, отказываться от своего решения ученые не стали. "Нобелевская премия Ральфу Штейнману была присуждена справедливо. Ее присуждение основывалось на очевидной предпосылке, что лауреат жив", - говорится в официальном пояснении. Как сообщает агентство, деньги будут переведены в состав наследственного имущества ученого.

Всего же, как сообщает официальный сайт Нобелевского комитета, теперь уже 199 человек удостоились награды за достижения в области медицины, а самым молодым лауреатом стал Фредерик Грант Бантинг, который был отмечен в 1923 году за открытие инсулина. На момент вручения премии Бантингу было 32 года.

Нобелевская неделя продолжится вручением премий по химии, экономике, литературе и всегда вызывающей самые громкие споры награды за заслуги в мировой политике. Так, 5 октября в шведской столице будет объявлено о решении Нобелевского комитета по химии. 8 октября в Осло будет назван лауреат премии мира. Обладатель премии по экономике памяти Нобеля, учрежденной Банком Швеции в 1968 году, определится 10 октября. Шведская академия, Нобелевский комитет которой принимает решения о присуждении премии в области литературы, пока дату не объявляла, но по традиции это происходит в первый или второй четверг октября.

Стоит отметить, что одним из потенциальных претендентов на премию по литературе многие эксперты считают российского прозаика Виктора Пелевина.

Фонд Нобеля был создан в 1900 году как частная независимая неправительственная организация с начальным капиталом 31 миллион 600 тыся шведских крон (в нынешних ценах эта сумма эквивалентна примерно 1 миллиарду 650 миллионам крон). Первые премии составляли 150 тысяч крон.

Завещание Альфреда Нобеля, составленное им 27 ноября 1895 года, гласило, что премия вручается в пяти номинациях: литература, физика, химия, физиология и медицина, содействие установлению мира - первые вручения состоялись в 1901 году. Вручение премий по традиции состоится 10 декабря в Стокгольме и Осло. Кроме денежной премии, лауреаты получат медаль с изображением Нобеля и диплом, пишет газета "Взгляд".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.