Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Новенький "Мерседес" губернатора чинили раз в два месяца

Служебный "Мерседес" губернатора Саратовской области Павла Ипатова за два года ремонтировали раз в два месяца, хотя фактов ДТП с машиной за этот период в правоохранительных органах не зарегистрировано. Как выяснила Счетная палата, на ремонт машин из кортежа главы региона (сколько их, не уточняется) было потрачено 5,7 миллиона рублей из областного бюджета, пишет Лента.ру.

"По автомобилю Mercedes с регистрационным знаком У 777 УУ 64, катающему губернатора Ипатова, выяснилось, что он неоднократно попадал в ремонт из-за значительного повреждения кузова автомобиля. Сами факты дорожно-транспортных происшествий в милиции не фиксировались, никаких мер для установления виновных лиц с целью предъявления им претензий по возмещению ущерба не принималось", - говорится в сообщении.

"Водители Ипатова объяснили возникшие повреждения попаданием на корпус автомобиля предметов, брошенных из впереди идущих машин. Кроме того, было обнаружено, что у данного автомобиля ремонтировались бампер, капот, менялись стекла, крылья, двери с периодичностью в два месяца. За два года, которые проверила счетная палата, на автомобили из кортежа Ипатова было затрачено 5,7 миллиона бюджетных рублей", - подчеркивают в СП.

У аудиторов вызвала сомнения процедура проведения аукционов на техническое обслуживание и ремонт автомобилей марки Mercedes, числящихся на балансе транспортного управления правительства.

"Оказалось, что начальная (максимальная) цена таких услуг определялась на основе предложений трех фирм, имеющих общий адрес. Победителем аукционов, с которым были заключены контракты, всегда становилась одна из этих фирм. При этом транспортное управление не направляло запросов о стоимости запасных частей и ремонтных работ в организацию, являющуюся официальным дилером "Mercedes-Benz" в Саратове", - говорится в сообщении.

По информации СП, сравнительный анализ цен на запасные части у официального дилера и фирмы, с которой сотрудничает транспортное управление, "выявил, что цены официального дилера значительно ниже, в том числе по некоторым позициям разница в ценах достигала от 3 до 5 раз".

"Например, цена одной из запчастей у фирмы, с которой заключает сделки транспортное управление, стоила 12 тысяч рублей, а у официального дилера аналогичная деталь стоит 3 тысячи рублей. И это только один пример из множества. Только по двум ремонтируемым автомобилям переплата за запчасти составила 233,6 тысячи рублей, а автомобилей у транспортного управления более сотни", - информирует счетная палата, сообщает РИА Новости.

"Ревизорами были отмечены и другие интересные эпизоды, - сообщила советник председателя областной Счетной палаты Наталья Наталья Митина. - Например, автомобилю Ford Mondeo потребовался ремонт стоимостью 618,5 тысячи рублей. И это притом, что на тот момент новый Ford в базовой комплектации можно было купить у официального дилера за 680 тысяч рублей. Необходимость столь значительных трат на восстановление (судя по стоимости ремонта - полностью разбитого автомобиля) осталась загадкой".

Кроме того, как рассказала Митина, проверка проводилась с февраля по апрель 2011 года. Аудиторы ее ведомства провели ревизию "транспортного цеха" за 2009-2010 годы и выявили списание 167,6 тысячи литров бензина без документально подтвержденных оснований на общую сумму 3,18 миллиона рублей.

Кроме того, должностные лица из облправительства, отчитываясь за командировки, предоставляли сомнительные чеки из гостиниц, в которых, якобы, жили. С помощью полиции были проведены оперативно-розыскные мероприятия, подтвердившие: на самом деле эти госслужащие в указанных гостиницах не жили, а командировочные деньги присваивали себе. После проверки уличенные работники транспортного управления вернули деньги в бюджет, признав претензии Счетной палаты. По словам Натальи Митиной, информация о возврате средств в областную казну поступила от правоохранительных органов. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает ИА REGNUM.

"Речь идет о нецелевом использовании и о "списании" бюджетных денег без каких-либо документальных оснований, - пояснила Митина "Комсомольской правде". Председатель областной Счетной палаты Андрей Саухин добавил, что о выявленных нарушениях они уведомили губернатора.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.