Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Россия продолжит защищать Сирию

Совет безопасности ООН планирует сегодня, 4 октября, провести голосование по вопросу резолюции по Сирии. При этом неизвестно, воспользуется ли Россия как постоянный член Совбеза правом вето.

По мнению дипломатов, пожелавших сохранить анонимность, неизвестно, изменит ли Россия свою позицию неприятия резолюции по Сирии, включающей санкции и карательные меры. "Мы надеемся, что шесть месяцев жестокого насильственного подавления протестов мирных демонстрантов будет достаточным аргументом для того, чтобы российская сторона не блокировала инициативу, а заняла более активную позицию", - заявил один из них.

Напомним, на прошлой неделе страны Европы внесли изменения в проект резолюции Совбеза ООН по Сирии, приблизив его к требованиям РФ. Тем не менее, в новом варианте резолюции все равно содержатся угрозы о введении "особых мер" против сирийского правительства и президента Башара Асада в частности.

С середины марта в Сирии продолжаются массовые акции протеста. Участники волнений требуют отставки президента страны Б.Асада и проведения политических реформ. Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения. США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства, а Совет Безопасности ООН осудил открытое нарушение прав человека и применение оружия против мирных жителей. Сейчас в СБ ООН ведутся дискуссии о принятии резолюции по Сирии в связи с продолжающимся противостоянием между оппозицией и действующими властями, сообщает РБК.

Россия неоднократно заявляла, что вмешательство в сирийский конфликт извне недопустимо, и призывала стороны сесть за стол переговоров.

Читайте также: Лавров: Налаживание диалога в Сирии должно быть двусторонним

При этом налаживание диалога между властями Сирии и оппозиционерами требует усилий с обеих сторон, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью "Российской газете".

"Тезис о том, что сирийскому лидеру Башару Асаду не удается найти общий язык с оппозицией, представляется не вполне корректным. Почему эта задача должна возлагаться только на одну сторону? Считаем, что и оппозиция должна нести ответственность за обеспечение мирного будущего и процветания своей страны. Это, если угодно, ее национальный долг", - уверен глава российского внешнеполитического ведомства.

"Безответственно игнорировать приглашение к диалогу, отметать пусть запоздалые, но все же конкретные шаги Асада по реформе законодательства о партиях, выборах, местном самоуправлении", - подчеркнул он.

"Линия на бойкот призывов к диалогу в расчете на то, что "Запад нам поможет", как в Ливии, ни к чему хорошему не приведет. Надо понимать, что население страны расколото. Одна его часть требует немедленной смены власти и реформ, другая же предпочитает путь поэтапных перемен, считая, что они должны осуществляться при сохранении в стране гражданского мира и спокойствия", - заметил Лавров, которого цитирует РИА Новости.

"Оптимальный путь выхода из кризиса - налаживание политического процесса с участием власти и всех сил, отвергающих насилие как средство достижения политических целей", - добавил он.

Читайте также: Сирия устроила России "День гнева"

"Никакой предопределенности для повторения в Сирии ливийского или другого сценария нет. Напротив, есть возможности для мирного ненасильственного преодоления внутрисирийского кризиса. Для этого оппозициюнеобходимо настраивать не на радикализм и неуступчивость, а на отстаивание своих требований за столом переговоров, на поиск общенационального согласия в интересах стабилизации обстановки в стране и согласованного продвижения к демократии. Именно на это нацелен проект резолюции, который Россия вместе с Китаем предложила на рассмотрение членов Совета Безопасности ООН", - пояснил Лавров.

"Альтернатива этому - гражданская война с крайне негативными последствиями как для Сирии, так и для всего региона и мира в целом. Необходимо сделать все возможное, чтобы не допустить такого развития событий", - резюмировал глава МИД РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем, сирийская оппозиция медленно, но верно, продолжает копирование ливийского сценария. Представители основных группировок сирийской оппозиции основали Национальный совет, который рассчитывает взять власть в стране после свержения режима Башара Асада. Оппозиционеры не только объединились, но и в значительной степени скорректировали свою программу. Если раньше они категорически выступали против иностранного военного вмешательства, то теперь, вдохновившись ливийским примером, фактически требуют, чтобы мировое сообщество применило силу. Для начала установило над Сирией бесполетную зону.

Учредительный съезд совета прошел в Стамбуле. В ближайшее время этот орган соберется еще раз - для избрания председателя и исполкома, который станет своего рода правительством в изгнании. В стамбульской встрече приняли участие делегаты от всех оппозиционных движений - в том числе и тех, которые придерживаются диаметрально противоположных взглядов: запрещенных Башаром Асадом "Братьев-мусульман", прозападных либералов, курдских и ассирийских партий.

До сих пор противники сирийского президента неукоснительно придерживались "принципа трех нет": никакого насилия, никакой межконфессиональной и межнациональной розни и никакой иностранной интервенции. Однако теперь оппозиционеры скорректировали свои позиции. Один из лидеров Национального совета - живущий в эмиграции во Франции профессор Бурхан Галиюн зачитал журналистам учредительный манифест: "Национальный совет призывает международные организации взять на себя ответственность перед сирийским народом и предпринять действия для его защиты, заставив нелегитимный режим прекратить совершаемые им преступления и грубые нарушения прав человека", пишет газета "Коммерсантъ".

Лукашенко сообщил о планах оппозиции захватить Кобринский район Белоруссии

Лукашенко сообщил о планах оппозиции захватить Кобринский район Белоруссии

Лукашенко высказал опасения относительно планов оппозиции и их сторонников на счет захвата Кобринского района в Белоруссии.

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа через некоторое время может ослабнуть.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.