Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Мошность взрыва в Махачкале составила 5 кг тротила

Мощность бомбы, контузившей в понедельник сотрудника полиции в пригороде Махачкалы, составила пять килограмм в тротиловом эквиваленте, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя МВД Дагестана.

"Взрывное устройство было начинено поражающими элементами в виде болтов и гаек, его мощность составила около 5 килограммов в тротиловом эквиваленте, заложено оно было в гравийной насыпи на обочине автодороги", - сказал источник, пишет Газета.ру.

Накануне в Дагестане на пути следования полицейского автомобиля прогремел взрыв. Находившийся за рулем правоохранитель получил контузию.

"Инцидент произошел в поселке Турали на окраине Махачкалы. В момент, когда сотрудник полиции ехал на своем автомобиле, на обочине дороги сработало заложенное взрывное устройство. В результате полицейский с контузией доставлен в больницу. Состояние его здоровья уточняется", - сообщили в МВД.

В ночь на понедельник два дагестанских оперативника погибли в результате прогремевшего взрыва, мощность которого составила около 20 килограмм в тротиловом эквиваленте.

Инцидент произошел в дагестанском Кизилюрте, на пересечении улиц Малогусейнова и Шамиля, передают "Вести". Взорвался припаркованный на обочине дороги автомобиль "Жигули", в результате погибли находившиеся в проезжающей мимо "Газели" дознаватель и сотрудник патрульно-постовой службы.

"Мощность самодельного взрывного устройства неустановленного образца, находившегося в машине ВАЗ-2106, составила около 20 килограмм в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва образовалась воронка диаметром около 1,5 метра и глубиною 15 сантиметров. В близлежащих жилых домах выбиты стекла", - сообщили в МВД, пишет "Взгляд".

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: нападение на сотрудников правоохранительных органов, незаконное хранение оружия и незаконное изготовление оружия, передает "Интерфакс".

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.