Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Аслан Черкесов: я не знал, что из травматики можно убить

Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, которого обвиняют в убийстве Егора Свиридова, заявил, что не знал о возможных смертельных последствиях выстрела из травматического пистолета.

Как передает "Газета.ru", Черкесов во время своего выступления в зале суда рассказал свою версию произошедшей трагедии. По его словам, Свиридов со своими друзьями первым напал на него и его знакомых. "Я даже не успел сделать шаг, как кто-то ударил меня в нос. Я получил нокдаун, потемнело в глазах... Этот человек бил меня сбоку, в челюсть, пытался душить", - сказал Черкесов.

Он также добавил, что достал пистолет только после того, как услышал звук разбитого стекла и испугался, что его "зарежут или забьют бутылками". Черкесов утверждает, что стрелял в Свиридова "поверх плеча".

"До случая, который произошел со мной, я не знал, что из травматического пистолета можно убить", - заверил обвиняемый.

Напомним, в ночь на шестое декабря 2010 года в массовой драке от выстрела из травматического пистолета погиб 28-летний фанат "Спартака" Егор Свиридов. Еще один поклонник команды получил ранения и был госпитализирован.

Читайте также: Смерть Егора Свиридова: пиар на крови

"Правда.ру" напоминает, что сразу после драки милиция задержала шесть человек, но в итоге всех участников инцидента, кроме непосредственно стрелявшего в Свиридова уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, отпустили. Этот факт вызвал волну общественного протеста: в ряде городов прошли митинги с требованием наказать убийц. Самый крупный из них произошел 11 декабря 2010 года, когда на Манежную площадь перед Кремлем вышло несколько тысяч человек. Выступлениефанатов и примкнувших к ним представителей националистических движений повлекло за собой масштабные столкновения с правоохранительными органами.

Отметим, что глава российского государства Дмитрий Медведев выразил удовлетворение быстрым задержанием подозреваемых в убийстве Егора Свиридова, однако остался недоволен ихдальнейшими действиями.

"Резонанс был очень большой, вы сработали хорошо, а дальше были чудеса всякие", - об этом президент РФ сказал во время посещения Управления внутренних дел по Северному округу столицы.

Читайте также: Идет война международная...

В свою очередь, следователь Михаил Соколов, отпустивший участников драки, в которой погиб Егор Свиридов, в интервью"Московскому Космольцу" заявил, что у него было оснований задерживать других фигурантов конфликта, кроме убийцы Свиридова Аслана Черкесова. "Для пятерых из шестерых задержанных в Уголовном кодексе нет статьи, предусматривающей лишение свободы", - сказал он.

"Факт в следующем: уроженцы Дагестана доставлялись в органы внутренних дел, и решение принималось там. А арестовать этих людей непонятно за что мы не могли, это незаконно", - добавил Соколов. При этом, замначальник следственного отдела по Головинскому району столицы подчеркнул, что все обвинения в том, что он отпустил участников драки в связи с получением взятки, беспочвенны. "Но я могу сказать - мы не отпускали преступников. Основания для задержания этих людей не было", - сказал Соколов.

В мае этого года появилась информация о том, что экс-начальник отделения лицензионной службы УВД города Нальчика Нурдин Кужев был обвинен в халатности по факту выдачи разрешения на оружие Аслану Черкесову.

Выяснилось, что уголовное дело в отношение Кужева возбудили ещё в начале года. Он обвиняется в том, что выдал разрешение на ношение травматического оружия Аслану Чекесову "без проведения требуемой предварительной проверки и без вынесения соответствующего заключения". Отмечается, что по версии следствия именно из пистолета, который Черкесов приобрел после получения этого разрешения, были сделаны выстрелы, повлекшие за собой гибель Егора Свиридова.

Отметим также, что 4 июля, вдова Егора Свиридова - Яна Фалалеева, на судебном заседании в понедельник попросила суд обеспечить ей защиту от подсудимых.

"После окончания заседания несколько пострадавших объявили о том, что со стороны подсудимых были угрожающие жесты в зале суда. Мы составили заявление, в котором просим принять меры по обеспечению нашей безопасности и просмотреть записи видеокамер из зала суда", - передает "Интерфакс″ слова Фалалеевой после судебного заседания.

Она пояснила, что обвиняемые в убийстве ее мужа уроженцы Кавказа угрожали потерпевшим, показывая жесты, в том числе "проводили пальцем по горлу и стучали ладонью по кулаку".

А на одном из последних заседаний по этому делу обвиняемый в убийстве Егора Свиридова Аслан Черкесов посоветовал его вдове вести себя скромнее.

Как передает "Росбалт", во время очередного заседания Черкесов заявил, что супруга Свиридова Яна Фалалеева "не первый раз ведет себя вызывающе" и добавил, что если бы она "поскромнее бы вела себя, все было бы нормально".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.