Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Греция приняла кризисный бюджет ради транша МВФ

Правительство Греции завершило переговоры с тройкой международных кредиторов - Евросоюзом, Международным валютным фондом и Европейским центробанком - относительно очередного транша финансовой помощи. По словам заместитель главы Министерства финансов страны Панделиса Эконому, все вопросы были согласованы успешно.

"На мой взгляд, можно считать, что переговоры по существу завершены. Я считаю, что мы все решили и обо всем договорились", - приводит его слова агентство Reuters.

Эконому также добавил, что представители миссии ЕС/МВФ еще проведут несколько дискуссий в Главном контрольно-финансовом управлении страны, прежде чем перейти к составлению отчета о прошедших переговорах.

Ранее сообщалось, что вопрос выделения Афинам очередного транша будет решен после выхода доклада тройки. Документ должен быть готов через 2-3 недели, по его публикации греческое правительство может получить 8 миллиардов евро для преодоления поразившего страну острого финансового кризиса.

Между тем накануне, 2 октября, стало известно, что Греция не выполнит финансовые обязательства перед ЕС и МВФ. Соответствующий вывод содержится в проекте бюджета страны на 2012 год. Ожидалось, что бюджетный дефицит в этом году будет составлять не более 7,6%, однако этот показатель достиг отметки в 8,5%, сообщает РБК.

Главный финансовый документ страны утвержден как раз в тот момент, когда в Афинах находятся инспекторы "тройки" - МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссии. Они должны принять решение о выплате Греции очередного транша помощи. Без него у страны деньги закончатся уже в этом месяце, отмечает агентство.

Согласно утвержденным правительством документам, ВВП Греции в 2011 году сократится на 5,5% (ранее называлась другая цифра - 4,5%). Источники в кабмине сообщили агентству, что в 2012 году показатель снизится на 2-2,5%. Эти параметры гораздо более слабые, чем те, что использовались в июле этого года при расчете необходимой помощи Греции (рост на 0,6% в 2012 году). 21 июля было решено дать балканской стране 109 миллиардов евро.

Пересмотр показателя дефицита бюджета на 2011 год означает, что Греции может потребоваться дополнительно 2 миллиарда евро только для покрытия расходов в этом году, подчеркивает агентство.

Кабинет министров Греции, пытаясь убедить инспекторов "тройки" предоставить новый транш кредитов, обещал повысить налоги, сократить зарплаты в госсекторе, уволить 20% работников в бюджетной сфере к 2015 году. Помимо этого создается "трудовой резерв" из 30 тысяч чиновников, которые будут переведены на 60-процентную зарплату и уволены по истечении одного года, пишет "Бизнес-ФМ".

Однако эти меры неоднозначно оцениваются странами-членами еврозоны. Так, Германия и Франция заявляют, что списание части внешнего долга лишит Грецию стимулов к завершении реформы финансовой системы и экономики. Кроме того, высказываются опасения, что в будущем примеру Греции могут последовать и другие страны с большим внешним долгом, например Португалия и Ирландия.

Негативная статистика о экономической ситуации в Греции уже сказалась на курсе евро. В понедельник он понизился на 0,5% до минимального уровня за последние восемь месяцев, достигнув 1,3322 доллара за евро. Падение котировок также отмечено на фондовых и нефтяных рынках, пишет "Российская газета".

В 2009 году Греция оказалась перед лицом крупнейшего финансового кризиса из-за чрезвычайно высоких долгов Афин перед правительствами других стран. В мае 2010 года МВФ и Евросоюз выделили греческим властям кредитную линию в размере 110 миллиардов евро.

Однако в июле этого года на экстренном саммите еврозоны было принято решение о предоставлении Греции второго пакета финансовой помощи сверх действовавшей программы на 110 миллиардов евро. Лидеры еврозоны договорились, что Евросоюз и МВФ предоставят Афинам дополнительное финансирование в размере 109 миллиардов евро.

Взамен руководство Греции обязалось осуществить ряд мер, направленных на резкое сокращение бюджетных расходов: уменьшить зарплаты, повысить пенсионный возраст, сократить ряд рабочих мест, а также провести широкую программу приватизации. Эти меры крайне непопулярны в греческом обществе. С 2009г. в стране не прекращаются массовые забастовки и другие акции протеста против сокращения бюджетных трат, напоминает РБК.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.