Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Киносоюз хочет реорганизовать Оскаровский комитет

С инициативой создания нового оскаровского комитета с прозрачными и понятными правилами работы выступили члены Киносоюза (Союза кинематографистов профессиональных кинематографических организаций и объединений России), разослав письмо соответствующего содержания всем общественным организациям российского кинематографа, рассказал в понедельник на пресс-конференции председатель Киносоюза Андрей Прошкин.

"Бурная дискуссия показала, что процесс наносит явный репутационный ущерб всей киноотрасли. А процесс принятия комитетом решений и способ формирования оскаровского комитета не отражает интересов кинематографического сообщества. Мы убеждены, что национальный оскаровский комитет должен быть реформирован на основе представительства всех профессиональных организаций, действующих сегодня в России", - рассказал журналистам Прошкин.

Он пояснил, что соответствующее заявление будет отправлено всем организациям, представителям которых предлагается войти в национальный оскаровский комитет: двум Российским киноакадемиям, Союзу кинематографистов и всем профессиональным гильдиям - режиссеров, операторов, актеров, сценаристов, кинокритиков и продюсеров.

Также, по его словам, в оскаровский комитет должны войти обладатели номинанты премии "Оскар" и российские члены Американской киноакадемии.

Прошкин добавил, что, согласно "весьма расплывчатому" регламенту оскаровского комитета, членами национальных комитетов может быть группа представителей любых кинематографических профессиональных организаций, которые могут представлять интересы национального кинематографа, и учредитель для его создания не нужен.

Существующий оскаровский комитет не отражает состояние российского кино и киносообщества, - добавил он. С ним согласился режиссер и продюсер Валерий Тодоровский, который назвал комитет "невнятным", так как "никто не может понять, как он работает".

Кинематографисты ничего не знают про российский оскаровский комитет, и главное, это непрозрачная история. Мы предлагаем консолидировать профессионалов, которые могли бы выбирать фильмы от России, - сказал он, сообщает РИА Новости.

Как известно, в рядах самого "оскаровского комитета" произошел раскол: его председатель, "оскаровский" лауреат Владимир Меньшов отказался подписать решение комитета, и выдвинутый фильм пришлось посылать в Голливуд без его визы. Конфликт обнажил важную проблему: никто не может толком объяснить, кто и сообразно каким критериям создал этот комитет. В него входят вполне уважаемые люди, авторитетные режиссеры, но тайна возникновения комитета от этого не становится яснее. После случившегося некоторые мастера нашего кино выразили убежденность, что созданный таким келейным волюнтаристским образом "оскаровский" комитет не может представлять кинематографическую общественность, он нелегитимен.

Режиссер Андрей Кончаловский в ряде интервью и радиовыступлений заявил, что, по его мнению, в комитет должны входить представители всех кинематографических профессиональных гильдий, а также представители обеих Киноакадемий "Ника" и "Золотой орел", и обоих творческих союзов - Киносоюза и Союза кинематографистов. Его поддержали многие коллеги, пишет "Российская газета".

Читайте также: Утомленные "Оскаром"

Однако, несмотря на бурные дискуссии, "Цитадель" вошла в окончательный список претендентов на "Оскар". Что ж, теперь желание Никиты Сергеевича увидеть свое эпохальное детище в неравной схватке за золотую статуэтку исполнено. С грохотом провалившаяся в российском прокате "Цитадель" будет бороться за звание лучшего фильма на иностранном языке с такими картинами, как "Гавр" финского режиссера Аки Каурисмяки, "Открытка" японца Кането Синдо, "Развод" иранского режиссера Асгара Фархади и другими, пишет NewsInfo.

Напомним, самые первые "Утомленные солнцем" вышли в 1994 году и удостоились каннского Гран-при и "Оскара" за лучший иностранный фильм. Первую часть продолжения, "Предстояние", тоже показывали в Каннах, однако успеха фильм не имел ни на фестивале, ни на родине в прокате, собрав, как выразился Меньшов, "зубодробительную критику". Между тем сам Михалков уверен, что его кино - новый взгляд на Великую Отечественную войну, который необычен, раздражает, но скрывает под собой огромный пласт будущего нашего кинематографа, пишет газета "Ведомости".

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.