Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Авианова" прекращает полеты

Один из немногих низкобюджетных российских перевозчиков "Авианова" может прекратить полеты из-за отсутствия денег. Финансовые проблемы, возникшие в начале года, не решены, и компания приостановила продажу билетов. Аналитики утверждают, кто конфликт акционеров в компании, скорее всего, приведет к закрытию проекта.

С воскресенья "Авианова" прекратила продажу билетов через Интернет. Первый заместитель гендиректора компании Константин Тетерин подтвердил, что "Авианова" собирается прекратить полеты. Перевозчик находится "в тяжелейшем кризисе ликвидности", заявил он. У компании долги по лизинговым платежам за самолеты Airbus 320 перед корпорацией ILFC ILFC (ILFC Ireland Limited и ILFC Aircraft Limited).

Напомним, лизингодатель еще 26 июля направил авиакомпании письмо о необходимости выплатить до 3 августа долг по лизинговым платежам - 2,96 миллиона долларов (по данным ILFC, "Авианова" перестала платить в декабре 2010 года). 3 августа, а затем 12 августа ILFC направила "Авианове" новые письма, требуя уже возврата А320 в Дублин. Однако авиакомпания ни одного требования ILFC не выполнила. С тех пор у "Авиановы" возникли проблемы и с остальными лизингодателями - RBS (три самолета) и ACG (один самолет).

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", "Авианова" в 2010 году получила чистый убыток в размере 710 миллионов рублей. Выручка авиаперевозчика выросла с 159 миллионов в 2009 г. до 2,36 миллиарда рублей в 2010 году.

Виной всему - конфликт акционеров, сообщает "Интерфакс". Акционеры компании - инвестиционное подразделение "Альфа-групп" А1 (51%) и американский инвестфонд Indigo Partners (49%) перечислили ей последние 10 миллионов долларов в январе, сообщил сотрудник А1. Недавно компания получила 45 миллионов рублей. от А1. Такую же сумму должен был перечислить Indigo, но этого не сделал, говорит Тетерин. Всего же акционеры должны были предоставить компании 870 миллионов рублей до декабря 2012 г., отмечает он. Indigo давно сообщил, что ни копейки не вложит в перевозчика, пока А1 там акционер, категоричен источник, близкий к американскому инвестфонду.

Трения между А1 и Indigo начались в конце 2010 г., когда А1 обнаружила, что убыток "Авиановы" на 20 миллионов долларов больше запланированного, рассказал президент А1 Михаил Хабаров. Убыток составил около 37 миллионов долларов, добавляет источник в А1. Всего проект обошелся в 65 миллионов долларов, а в 2012 г. он должен был выйти в ноль. Хабаров обвиняет в случившемся менеджмент авиакомпании: "Мы [А1] ведь не пилоты". Предложенная Indigo бизнес-модель оказалась непригодна для России, а менеджмент - слабым, говорит он.

Крах "Авиановы" - результат бездарного управления проектом новой команды А1, уверен бывший куратор проекта в А1 Дмитрий Черняк. Летом он предлагал выкупить долю А1 примерно за 35 миллионов долларов, но получил отказ. Никаких официальных предложений о продаже доли А1 от инвестбанков или уполномоченных ими лиц не поступало, парирует Хабаров. Черняк был уволен в марте как раз за проблемы в "Авианове", добавляет он, пишет газета "Ведомости".

Вчера в Росавиации ничего не знали о планах руководства "Авиановы" остановить авиакомпанию. В Шереметьево, откуда перевозчик выполняет полеты, также не получали предупреждений об отмене рейсов. Между тем проблемы могут возникнуть у большого количества пассажиров. В руководстве "Авиановы" уточнили, что на рейсы до 30 октября авиакомпания уже продала около 70 тыс. авиабилетов. Приобрести билеты на более поздние даты было сложно, глубина продаж была искусственно ограничена высокими тарифами (от 20 тыс. руб.), трансакции даже по такой цене отклонялись.

Однако самой "Авианове" неожиданный отказ от полетов проблем не создаст. Доцент кафедры транспортного права СПбГУГА Олег Аксаментов отмечает, что в этом случае взаимоотношения "Авиановы" с пассажирами будут регулироваться нормами гражданского законодательства. Воздушным кодексом, поясняет эксперт, регулируются только вопросы ответственности перевозчика за задержку доставки пассажиров в пункт назначения. Исходя из общего смысла гражданского законодательства, все, что грозит авиакомпании, отменившей рейсы, - это возврат 100% стоимости авиабилета. Кроме того, добавляет господин Аксаментов, отмена рейса из соображений безопасности, согласно ст. 120 Воздушного кодекса, освобождает авиаперевозчика от ответственности (даже после прибытия авиапассажира в аэропорт, когда начинает действовать договор авиаперевозки).

"Если средств для возврата стоимости авиабилетов у авиакомпании будет недостаточно, - продолжает глава аналитического отдела "Авиапорта" Олег Пантелеев, - они могут возмещаться из бюджета. На эти нужды в 2011 году зарезервировано около 500 миллионов рублей.". Правда, эксперт напоминает, что частично эти деньги уже потрачены на компенсации пассажирам "Континента". В Росавиации вчера не смогли уточнить, сколько осталось денег, потому что выплаты все еще продолжаются, пишет газета "Коммерсантъ".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.