Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Спутник "Глонасс-М" выведен на орбиту

Ракета-носитель "Союз-2-1Б", запущенная в ночь на понедельник с космодрома Плесецк, успешно вывела на орбиту навигационный спутник "Глонасс-М", сообщает "Интерфакс".

"После отделения космический аппарат "Глонасс-М" взят на управление средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Титова", - сообщил официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам полковник Алексей Золотухин, передают "Вести".

Он добавил, что старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на орбиту прошли в штатном режиме, а со спутником поддерживается устойчивая телеметрическая связь. "Бортовые системы космического аппарата "Глонасс-М" функционируют нормально", - подчеркнул он, пишет газеа "Ведомости".

Отметим, что, по словам генконструктора и гендиректора ОАО "Информационные спутниковые системы" (ИСС, Железногорск, Красноярский край) Николая Тестоедова, точностные характеристики системы ГЛОНАСС постоянно повышаются.

"Еще два три года назад ГЛОНАСС обеспечивала местоопределение с точностью 30-50 метров, сегодня мы говорим уже о точности 5 - 6 метров. Через два-три года мы выйдем на точности в один метр", - сказал Тестоедов, передает "Росбалт".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.