Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

В Йемене ликвидировали преемника Усамы бен Ладена

Министерство обороны Йемена сообщает о ликвидации одного из лидеров террористической организации «Аль-Каида» на Аравийском полуострове Анвара аль-Авлаки.

Как передают "Известия", детали спецоперации по уничтожению террориста не разглашаются, однако, известно, что аль-Авлаки был уничтожен при помощи ударов с воздуха.

РСН отмечает, что Анвар аль-Авлаки был включен Вашингтоном в список лиц, которые подлежат немедленному уничтожению, поскольку представляют террористическую угрозу.

NewsRu.com уточняет, что аль-Авлаки многими считался наследником Усамы бен Ладена, причем ещё до ликвидации знаменитого террориста спецслужбами США.

Напомним, что в начале мая американские власти заявили об убийстве "террориста номер один" Усамы бенЛадена. Эту информацию официально подтвердил президент США Барак Обама.

"США провели операцию, в ходе которой был уничтожен Усама бен Ладен, ответственный за гибель тысяч ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей", - сказал Обама.

Читайте также: Усама бен Ладен ушел на покой

"Чуть более недели назад я решил, что у нас есть достаточно разведданных, и я дал согласие на проведение операции. Под моим руководством была проведена операция недалеко от Исламабада, в Пакистане, в ходе которой американские военные проявили невероятное мужество, ликвидировали бен Ладена и получили его останки", - цитирует американскогопрезидента Газета.ру.

Позднее появились сообщения о том, что ликвидированный в Пакистане "террорист номер один" Усама бен Ладен в своем завещании призвал детей не вступать в ряды "Аль-Каиды", передает "Интерфакс".

Кроме того, Бен Ладен завещал своим женам не выходить замуж повторно. Любопытно, что "террорист №1" написал, что будет убит в результате предательства людей из своего окружения.

В завещании также описаны все теракты, совершенные "Аль-Каидой", в список вошло нападение террориста-смертника на американских военнослужащих в Ливане в 1983 году, убийство 19 миротворцев ООН в Сомали в 1993 году, взрыв в посольстве США в Найроби в 1998 году, а также террористическая атака на США 11 сентября 2001 года. Завещание Бен Ладена датируется декабрем 2001 года.

В свою очередь президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что убийство "террориста номер один" Усамы бен Ладена положительно скажется на безопасности российского государства.

Читайте также: Бен Ладен завещал жить дружно

"Ликвидация террористов, даже такого уровня, как недавно уничтоженный бен Ладен, имеет прямое отношение к уровню безопасности на территории нашего государства", - сказал глава России.

Российский президент напомнил, что террористическая организация "Аль-Каида", которую возглавлял бен Ладен, неоднократно засылала своих эмиссаров на территорию РФ, уничтожением которых занимаются отечественные спецслужбы.

Напомним, что недавно в результате крушения десантно-транспортного вертолета CH-47 "Чинук" в Афганистане погибло несколько десятков американских спецназовцев. "Правда.ру" уточняет, что большая часть погибших служила в элите спецназа США - отделении, известном под именем "морские котики". Сообщается, что на борту вертолета находились военнослужащие, которые принимали личное участие в операции по ликвидации лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена.

"Среди погибших в крушении вертолета в Афганистане более 20 военнослужащих были членами "группы 6" спецназа SEALS ( Sea, Air and Land Teams), которая ликвидировала бен Ладена", - сообщает телеканал Fox News.

Ответственность за авиакатастрофу уже взяла на себя организация "Талибан", однако представители США и НАТО пока что отказываются комментировать это заявление террористов.

Отметим также, что Вашингтон заявил о готовности уничтожить и ещё одного из лидеров "Аль-Каиды" - Аймана аль-Завахири.

Как заявил Глава Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен, США сделают с аль-Завахири "то же самое, что и с бен Ладеном".

Читайте также: "Аль-Каеда" портит отношения США и Пакистана

В свою очередь, глава Пентагона Роберт Гейтс, комментируя назначение аль-Завахири главой "Аль-Каеды", заявил о том, что у него нет таких харизмы и опыта проведения операций, которые были у бен Ладена. Также Гейтс пошутил на тему избрания нового лидера организации, заявив, что "должно быть, нелегко подсчитать голоса [избирателей], когда ты находишься в пещере".

ФБР обвиняет аль-Завахири во взрыве американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году, жертвами которых стали более 200 человек. За информацию о местонахождении террориста США готовы выплатить вознаграждение в размере 25 миллионов долларов, напоминает "Интерфакс".

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.