Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Ученый из США заявил о страшном вреде сахара

Ученый Роберт Ластиг из Калифорнийского университета предложил включить сахар в список самых опасных токсинов.

Как передает Regions.ru, по мнению профессора Ластига сахар является причиной эпидемии ожирения и вызывает привыкание. Специалист напоминает, что столь любимый человечеством продукт вызывает гипертонию, диабет и множество сердечных заболеваний.

Passion.ru сообщает, что Ластиг также утверждает о невозможности сократить вредоносное действие сахара при помощи снижения его в рационе человека и постоянных занятий спортом.

Читайте также: Любители фастфуда проедают мозг

Губительные свойства сахара, по заверениям ученого, связаны с содержащейся в нем фруктозе, которая намного токсичнее глюкозы. Это вещество притупляет свойство рецепторов различать вкус потребляемого продукта.

Впрочем, как выяснили ученые из Научного центра здоровья Университета Техаса в Сан-Антонио различные заменители сахара также не слишком полезны для здоровья. Они пришли к выводу, что "диетические"газированные напитки и заменители сахара - первые враги стройной фигуры. По мнению специалистов, употребление этих продуктов неминуемо приводит к ожирению.

Читайте также: Алла Пугачева вызывает ожирение

Специалисты изучили исследование старения в Сан-Антонио с участием 474 человек. Этот эксперимент продолжался 20 лет. Ученые выяснили, что объем талии у тех людей, которые пили "диетические" напитки был на 70% больше, чем у тех, кто не пил такие напитки.

"Диетические напитки и подсластители могут содержать меньше калорий, но от этого негативных последствий меньше не становится", - считает автор исследования, глава подразделения клинической эпидемиологии Хелен Хазуда.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.