Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Москва поможет Петербургу победить сосульки

Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил о том, что власти российской столицы готовы оказать необходимую помощь администрации Санкт-Петербурга в борьбе с сосульками и снегом.

"Методическая база, система работы по очистке кровель, по удалению снега из города - мы этим охотно поделимся", - об этом, как передает Metro, сообщил чиновник.

"Предоставим методические пособия, расскажем, как это делается в городе", - добавил Бирюков, подчеркнув, что нынешний губернатор Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко имеет достаточно сил и полномочий, чтобы "самому справиться".

Читайте также: Матвиенко скинула снег на плечи бездомных

"Правда.ру" напоминает, что случаи получения травм от упавших сосулек в Северной столице фиксировались неоднократно. Самый громкий подобный инцидент произошел, когда в Кировском районе на 6-летнего жителя Петербурга Ваню Завьялова упала глыба льда, в связи с чем мальчик получил травмы, несовместимые с жизнью. Портал MR7.ru сообщал, что по факту гибели мальчика было возбуждено уголовное дело по признакам преступления ч 1 ст 109 уголовного кодекса (причинение смерти по неосторожности).

Депутат петербургского парламента Олег Нилов даже предложил оказывать бесплатную юридическую помощь людям, которые пострадали от падения сосулек.

Как передает БалтИнфо, Нилов предлагает внести изменения в закон Северной столицы "О предоставлении бесплатной юридической помощи дополнительным категориям граждан Петербурга". Безвозмездная помощь юристов будет оказываться жителям города, среднедушевой доход в семьях которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума.

Politonline.ru уточняет, что все уголовные дела по фактам получения травм и гибели людей в результате падения снега и льда в Санкт-Петербурге взяты под особый контроль. Соответствующее поручение было дано региональному управлению СКР. Кроме того, все уголовные дела будут переданы из органов внутренних дел в местное управление СКР.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.