Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Треть российских призывников не годны к службе

В субботу в России стартует осенний призыв. Он продлится до 31 декабря и станет кошмаром для более 200 тысяч молодых людей, которые укрываются от службы в армии. Генштаб обещает не трогать в этот раз аспирантов. И без них будет кому служить - численность призыва сокращена на 40% - до 135 тысяч человек.

О планах на осенний призыв в пятницу рассказал журналистам заместитель начальника российского Генштаба Василий Смирнов. По его словам, в армию отправятся 135,850 человек. Для сравнения - в ходе весеннего призыва на срочную военную службы направились 218 тысяч 720 человек. На этот раз армия возьмет не количеством, а качеством. "Данное количество обеспечивает в необходимом объеме потребность Вооруженных Сил, - отметил Смирнов. - Основное внимание в ходе осенней призывной компании будет уделено повышению качества пополнения, приходящего в войска, в том числе из призывников, и будет увязано с увеличением количества и повышением качества комплектования соединений и воинских частей военнослужащими по контракту", сообщает "Интерфакс".

По словам Смирнова, сейчас в Вооруженных Силах РФ служат около 200 тысяч контрактников. "В перспективе планируется, что численность контрактников и военнослужащих по призыву будет равной, однако рассматриваются и варианты дальнейшего увеличения корпуса контрактников", - сказал замначальника Генштаба.

Замглавы Генштаба добавил, что с 1 января 2012 года контрактник в Сухопутных войсках будет получать около 31 тысячи рублей, а в высокотехнологичных видах и родах войск, таких как ВВС, РВСН и Космические войска - еще больше. Такое развитие событий ожидается в случае принятия Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", который принят 1 июля 2011 года Государственной Думой РФ в первом чтении, сообщает РИА Новости.

При этом с основным призывом - беда. Не годными или частично годными к военной службе признаны более трети призывников. "Только 65,2% граждан, явившихся на призывные комиссии, признаны годными к военной службе без ограничений или с незначительными ограничениями. Это хуже показателей 2010 года (67%)", - посетовал Смирнов. Он отметил, что из числа призванных на военную службу весной этого года 33,5% имели различные ограничения по состоянию здоровья, что не позволило направить их на комплектование воинских частей, где к военнослужащим предъявляются повышенные требования (ВДВ, ВМФ, внутренние войска МВД России и другие), сообщает "Интерфакс".

Кроме того, постоянно растет число уклонистов от армии. Этой осенью оно впервые превысило план по призыву: от получения повестки и прохождения медосмотра только весной 2011 года уклонились 7,5 тысячи человек, а общее число уклонистов призывного возраста составляет уже 203,5 тысячи человек. "Приходится констатировать, что изменить ситуацию в лучшую сторону по вопросу соблюдения конституционной обязанности граждан по защите отечества не удается", - сказал Василий Смирнов.

"В Минобороны реально оценили ситуацию с призывом, - считает координатор общественного движения "Гражданин и армия" Сергей Кривенко. - Здоровых молодых людей все меньше, весенний призыв этого года был выполнен с огромным трудом. Генералитет понял, что еще один схожий по масштабу призыв можно будет провести только с серьезными нарушениями. Думаю, план и в ближайшие несколько лет будет сохраняться на том же уровне - пик демографического спада придется, по нашим расчетам, на 2014 год", пишет газета "Коммерсантъ".

Присутствующий на пресс-конференции представитель Главной военной прокуратуры Александр Никитин сообщил, что только в этом году к административной ответственности привлечено 19 тысяч граждан, еще 150 - осуждены. Никитин напомнил, что УК РФ предусматривает за уклонение до 2 лет лишения свободы. - Причем после того, как он отсидит два года и будет снята судимость, он опять подлежит призыву на военную службу, - сказал представитель ГВП, пояснив, что действие УК РФ распространяется и на фирмы, которые за определенную мзду готовы "отмазать" парней от службы. Люди, которые будут содействовать этому этому, могут быть осуждены за пособничество уклонению от призыва и пособничество в даче взятки медикам.

Как и в весенний призыв, на этот раз также не будут призывать аспирантов. Как рассказал Василий Смирнов, Минобрнауки совместно с Минобороны уже подготовило законопроект об освобождении данной категории учащихся от военной службы. В данный момент он проходит согласование и может быть принят уже в ближайшее время. Если же этого по каким-то причинам не случится, Генштаб вновь даст указание не призывать аспирантов в армию.

Что же касается Чечни, то генерал-полковник опроверг появившуюся ранее информацию о том, что молодые джигиты будут освобождены от призыва. "Призывная кампания в Чеченской республике, как и в других субъектах РФ, проводиться будет как обычно", - заявил Смирнов, пишет "Комсомольская правда".

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.