Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В аварии на "Нерпе" не нашлось виновных

В пятницу присяжные Тихоокеанского флотского военного суда оправдали капитана АПЛ "Нерпа" Дмитрия Лаврентьева и трюмного матроса Дмитрия Гробова, обвиняемых в гибели 20 членов сдаточной команды во время испытаний субмарины. Прокуратура уже пообещала обжаловать оправдательный приговор, который на основании вердикта вскоре вынесет суд.

Капитан Лаврентьев обвинялся в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий - смерти по неосторожности двум и более лицам (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Матросу Гробову инкриминировалось причинение по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей смерти двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ), а также причинение по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей тяжкого вреда здоровью двум членам сдаточной команды (ч. 2 ст. 118 УК РФ).

Однако присяжные, как сообщил после заседания, проходившего в закрытом режиме, прокурор Тихоокеанского флота Сергей Коломиец, не признали сам факт подачи огнегасящей смеси в отсеки АПЛ, что и привело, как установили эксперты, к отравлению и последующей гибели людей. В результате коллегия заседателей полностью оправдала подсудимых, пишет газета "Коммерсантъ".

Напомним, что авария на АПЛ "Нерпа" произошла 8 ноября 2008 г. во время одного из этапов госприемки лодки, после которой ее планировалось передать в лизинг ВМС Индии. Субмарина должна была провести торпедные стрельбы, однако испытания пришлось прервать из-за неожиданного срабатывания во втором отсеке "Нерпы" системы объемного пожаротушения, в результате чего в помещения корабля была выпущена вытесняющая кислород токсичная смесь.

Во время испытаний на борту лодки находились 208 человек - примерно втрое больше, чем стандартный экипаж. В результате погибли трое военных моряков и 17 гражданских сотрудников сдаточной команды, более 20 человек пострадали.

Вынесенный в пятницу оправдательный вердикт полностью удовлетворил защиту: адвокат командира экипажа Сергей Бондарь заявил прессе, что считает его объективным. "Мы убедили присяжных, что наши подопечные невиновны. Будут ли искать виновных в этой трагедии - решать следствию", - подчеркнул защитник. По его мнению, в произошедшем на АПЛ "Нерпа" виновата "система, которая сложилась в последние годы, относящаяся к военному комплексу", сообщает "Интерфакс".

В состав жюри присяжных вошли 18 человек - две женщины, остальные мужчины. "Большинство отобранных присяжных - женщины-домохозяйки предпенсионного возраста, - заявил Бондарь. Тогда адвокат высказывал недовольство отобранным жюри: "Такая коллегия не сможет вынести объективный вердикт. На суде будет представлено более десятка специализированных технических экспертиз, а эти люди будут страдать, когда необходимо дать верную оценку доказательствам. В праве есть принцип "судить равных себе", а у нас командира подводного ракетоносца будут судить домохозяйки".

Одним из ключевых свидетелей по делу стал главнокомандующий Военно-морским флотом (ВМФ) России адмирал Владимир Высоцкий. Он выступал в качестве свидетеля обвинения, пишет Газета.ру.

За оправдание фигурантов дела выступали как общественные организации, так и отставные контр- и вице-адмиралы Тихоокеанского флота (ТОФ). Верящие в невиновность Лаврентьева и Гробова утверждали, что гибель людей произошла из-за того, что в емкостях системы пожаротушения находилась ядовитая смесь фреона и тетрахлорэтилена, а не чистого фреона, как должно было быть. Концентрация ядовитого тетрахлорэтилена в смеси составила 66%, что в сотни раз превышает смертельную для человека дозу. Бывшие флотские начальники призывали отправить под суд тех, по чьей вине вместо безвредного газа в системе пожаротушения оказался яд.

Некоторые специалисты, впрочем, оказались разочарованы решением присяжных. Так, не назвавший своего имени инженер по наладке и испытаниям, присутствовавший на АПЛ "Нерпа" в момент трагедии, после вынесения присяжными вердикта заявил журналистам: "Я считаю, и это мое личное мнение, что вердикт не справедлив. Я там был, я все видел и слышал своими ушами. Если бы там были и вы, вы бы тоже это поняли". Специалист добавил, что, по его мнению, присяжные "просто не вникали в суть дела".

Недоумение по поводу вердикта выразили и гособвинители. "Присяжные не признали факта подачи огнегасящей смеси в отсеки АПЛ. Это странно. Ведь факт был, и именно он привел к гибели людей", - заявил прокурор ТОФ. Сергей Коломиец, добавив, что приговор обязательно будет обжалован, сообщает "Интерфакс".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.