Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Европарламент признал назависимость Палестины

Европейский парламент признал легитимной заявку Палестинской национальной администрации на признание независимости палестинского государства. Об этом сообщается на сайте законодательного собрания Евросоюза.

Решение было принято по итогам заседания Европарламента в четверг, 29 сентября. При этом в резолюции отмечается, что создание палестинского государства возможно только путем переговоров с Израилем.

Отмечая право Израиля на безопасность в рамках собственных границ, документ Европарламента признает за ПНА право на создание собственного государства в границах 1967 года. Иерусалим должен стать столицей обоих государств. При этом одностороннее изменение этих границ должно считаться недействительным. Депутаты призвали найти решение проблемы в течение года.

Как пишет The Jerusalem Post, решение было принято депутатами Европарламента единогласно.

Заявка на признание независимости ПНА была подана генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну руководителем автономии Махмудом Аббасом 23 сентября. 28 числа Совет безопасности принял решение передать заявку на рассмотрение специального комитета, пишет Лента.ру.

Сегодня Комитет проведет свое первое заседание на уровне послов. Результатом этих консультаций должен стать доклад с рекомендацией, который будет представлен Совбезу ООН в виде проекта резолюции.

Если СБ одобрит рекомендацию о приеме Палестины в ООН, она поступит в Генеральную Ассамблею, куда входят 193 страны. Для принятия в ООН нового государства необходимо, чтобы за это высказались две трети присутствовавших в зале заседаний и голосовавших делегаций.

Однако США уже заявили, что в случае, если Аббас подаст заявку на членство в ООН, американская сторона воспользуется своим статусом постоянного члена Совета Безопасности и наложит вето на эту инициативу, сообщают "Вести".

Против признания независимости Палестины выступают не только США. Движение ХАМАС и Израиль также противятся повышению статуса автономии до полноценного государства. Идею о признании независимости Палестины поддерживают, например, Бразилия, Ливан и Южная Африка. Ни одно из этих государств, однако, не является постоянным членом Совбеза ООН.

Между тем, по мнению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, американцы не хотят, чтоб их вынудили применять вето.

"С другой стороны можно понять и тех и других: и американцев, которым не хочется в таком негативном свете представать перед арабским, да и всем исламским миром, и палестинцев можно понять, потому что дело никуда не движется. И все эти обещания, включая обещание президента Обамы на прошлой сессии Генеральной ассамблеи, что через год мы будем принимать Палестину в ООН, они также остаются на словах", - отметил российский министр, пишет газета "Взгляд".

Читайте также: Независимая Палестина "похоронит" Обаму

В свою очередь, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что "позиция США во многом продиктована внутриполитическим давлением, а не логикой переговорного процесса".

"Россия будет голосовать за. Нам израильтяне и американцы говорят: если Палестину примут в ООН, чуть ли не весь мир развалится. Мы не согласны. Конечно, случай Палестины - неординарный. Но если в Совбезе будет все-таки положительное голосование, палестинцы почувствуют поддержку мирового сообщества, и это стимулирует переговорный процесс", - отметил Чуркин.

Читайте также: США наложит вето на независимость Палестины

"Еще год назад Барак Обама говорил на Генассамблее: должно быть создано Палестинское государство. О том, что на карте появятся два государства - Израиль и Палестина, в ООН повторяют с 1948 года. Многие страны давно Палестину признали. Наконец, палестинцы не отказываются от обращения в Генассамблею, чтобы им предоставили статус государства-наблюдателя. Это более реалистично, чем полноправное членство Палестины в ООН. Но Израиль все равно выступает против. Хотя мы считаем, что наши израильские коллеги напрасно нервничают", - заявил российский постпред

При этом он подчеркнул, что принятие палестины в члены ООН не означает прекращение переговоров этой страны с Израилем. "Мы не считаем, что обсуждение палестинской заявки в Совбезе ООН и попытки усадить стороны за стол переговоров должны зависеть друг от друга. Эти процессы могут идти параллельно, и "квартет" делает большую работу. Кстати, сам Махмуд Аббас подтвердил: заявка - не альтернатива переговорам", - заявил Чуркин в интервью газете "Коммерсантъ".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.