Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Россия отклонила третий вариант резолюции по Сирии

Россия отвергла уже третий, смягченный вариант проекта резолюции Совбеза ООН по Сирии, сообщает "Интерфакс".

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что он "разочарован" положениями данного проекта, который, не учитывает предложений российской стороны.

Ранее он заявлял, что новый проект резолюции по Сирии может быть успешно согласован при должном старании всех участников, передает РИА Новости.

"Если Совет Безопасности действительно един и ему нужно найти путь, чтобы остановить насилие в Сирии, то тогда мы можем найти общую позицию", - сказал Чуркин. Такое заявление он сделал после двухчасового обсуждения двух проектов резолюции, представленных Россией и европейскими странами.

Он добавил, что для достижения результата "главное - не отходить от целей: прекратить насилие и начать политический процесс, который приведет к реформам и ситуации, которая бы устроила сирийский народ", передает ИТАР-ТАСС.

"Важно работать быстро, но также важно не допустить ошибок, чтобы сигнал СБ ООН был ясным", - подчеркнул дипломат, сообщает "Росбалт".

Отметим, что Сирия приветствует российский проект резолюции, не предусматривающий санкции против властей этой страны.

Накануне ряд европейских стран подготовил для СБ ООН новый проект резолюции по Сирии, в котором снимаются все требования немедленных санкций против правительства страны, сообщает BBC.

Проект представили Германия, Великобритания, Франция и Португалия. Страны предлагают вводить санкции против Асада только в том случае, если жесткие подавления антиправительственных выступлений не прекратятся, а требования о "немедленном прекращении насилия" обращают как властям, так и оппозиции, пишет Газета.ру.

В новом проеткте также нет речи об установлении эмбарго на поставки оружия Дамаску. Зато в нем предусмотрено создание поста специального представителя генерального секретаря ООН по Сирии, который будет следить за ситуацией в стране, пишет "Коммерсантъ".

Эксперты предполагают, что ЕС страны смягчает позицию по Сирии, чтобы получить поддержку Китая и России. Голосование по новой резолюции планируется провести до конца этой недели.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.