Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"Цитадель" вошла в окончательный список претендентов на "Оскар"

Фильм Никиты Михалкова "Цитадель" после скандала вошел в окончательный список претендентов на "Оскар". Российская киноакадемия выбрала эту картину, отвергнув "Фауста" Александра Сокурова и "Елену" Андрея Звягинцева, даже несмотря на то, что лента Михалкова не имела успешного проката в стране.

По правилам Академии, 30 октября - последний день для подачи фильмов, после чего начинается просмотр и отбор в лонг-лист. Из девяти картин выберут пять и уже они, попав в шорт-лист, будут ждать звездного часа на церемонии награждения, сообщает РБК.

Напомним, что глава российского оскаровского комитета Владимир Меньшов настаивал на пересмотре кандидата практически до последнего момента - отправки картины в США.

"Никто даже не объяснил, почему так голосует, из чего я сделал вывод, что решение было принято заранее. Он сам представил свой фильм на комиссию, что было не очень корректно. Год был урожайный: "Елена" Звягинцева, "Шапито-шоу" Лобана, "Жила-была одна баба" Смирнова, есть несколько фильмов, которые в этом году могли претендовать", - пояснил Меньшов, некогда получивший "Оскара" за фильм "Москва слезам не верит".

Однако члены комиссии посчитали иначе. Выразив своеобразный протест против их выбора, Владимир Меньшов понадеялся на совестливость самого кандидата и намекнул ему на такой выход из неловкого положения, как добровольный отзыв картины. Но Михалков не был бы Михалковым, если бы прислушивался к чужому мнению, даже когда это мнение уважаемых коллег.

Читайте также: Утомленные "Оскаром"

Так что никакого самоотвода он не взял - и при поддержке своих сторонников дождался разрешения щекотливой ситуации. Режиссер Владимир Наумов охотно расписался в протоколе заседания вместо Владимира Меньшова. Причесав ситуацию на скорую руку, киношники радостно отправили третью часть истории о жизни комдива Котова на престижный конкурс.

Что ж, теперь желание Никиты Сергеевича увидеть свое эпохальное детище в неравной схватке за золотую статуэтку исполнено. С грохотом провалившаяся в российском прокате "Цитадель" будет бороться за звание лучшего фильма на иностранном языке с такими картинами, как "Гавр" финского режиссера Аки Каурисмяки, "Открытка" японца Кането Синдо, "Развод" иранского режиссера Асгара Фархади и другими, пишет NewsInfo.

Читайте также: "Цитадель" открыла ворота "Оскару"

Немцы выдвинули на присуждение премии "Пину" Вима Вендерса, первый документальный фильм, снятый в 3D и уже успевший получить широкое признание публики.

От китайцев на статуэтку претендует режиссер Чжан Имоу, трижды уже становившейся номинантом премии и не раз бравший награды берлинского, каннского и венецианского фестивалей. На этот раз Имоу послал в Америку фильм "Герои Нанкина", ставший одним из самых дорогих китайских кинопроектов.

Новая картина Имоу уже была успешно показана в Торонто и имеет только один существенный недостаток - почти 40% картины снято на английском, тогда как, согласно правилам конкурса для иностранных фильмов, на "Оскар" могут быть номинированы фильмы только на родном языке (именно это правило - помешало выдвинуть русскому комитету "Фауста" Сокурова, снятого на немецком).

Албанцы отправили "Прощение крови" Джошуа Марстона, чей первый фильм "Благословенная Мария" уже удостаивался "Оскара" и премии Берлинского фестиваля в 2004 году. В съемках новой картины кроме Албании принимали участие США, Дания и Италия, что породило споры при отправке картины. После того, как создатели решили, что в фильм все-таки будет выдвинут именно от Албании, "Прощение крови" вошло в список претендентов.

Фильм Валери Донзелл "Я объявляю войну" о трагедии молодой семьи, узнавшей, что у их маленького сына рак, представит Францию. Картина была показана в Каннах вне конкурсной программы и имела успех во французском прокате.

Норвегия сделала ставку на комедию - "Счастлива до безумия". В том числе свои кандидатуры выдвинули Италия, Испания, Бельгия и Турция. Единственной европейской страной отказавшейся от притязаний на главную премию американской академии оказалось королевство Люксембург, в котором вообще не часто снимают кино.

По мнению кинокритика Кирилла Разлогова фильм Михалкова не имеет шансов попасть в шорт-лист премии, а по словам противников выдвижения фильма, "Цитадель" непонятна без первой части дилогии "Утомленные солнцем 2", сообщает РИА Новости.

Напомним, самые первые "Утомленные солнцем" вышли в 1994 году и удостоились каннского Гран-при и "Оскара" за лучший иностранный фильм. Первую часть продолжения, "Предстояние", тоже показывали в Каннах, однако успеха фильм не имел ни на фестивале, ни на родине в прокате, собрав, как выразился Меньшов, "зубодробительную критику". Между тем сам Михалков уверен, что его кино - новый взгляд на Великую Отечественную войну, который необычен, раздражает, но скрывает под собой огромный пласт будущего нашего кинематографа, пишет газета "Ведомости".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.