Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Новосибирской области запретили рекламу с использованием образа солдата ВОВ

Власти Новосибирской области заставят местных предпринимателей снять рекламу с использованием образа солдата Великой Отечественной войны.

Как передает Sibnet, на билбордах в нескольких крупных городах региона и по телевидению в апреле-мае появилась реклама пластиковых окон с лозунгом "Мы взяли лучшее! Немецкий профиль VEKA фурнитура ROTO. Отдаем за 2000 рублей". Причем в качестве иллюстрации использовался образ советского солдата времен ВОВ.

Местные жители обратились с протестами к сотрудникам антимонопольной службы с просьбой ликвидировать эту рекламу, так как она оскорбляет "их достоинство, а также память солдат, погибших во время Великой Отечественной войны". В качестве примера единодушия жителей региона по этому поводу приводились результаты опроса, согласно которому 70% респондентов посчитали использование образа советского солдата в данной рекламе недопустимым.

Отметим, что схожий случай в начале года произошел в Челябинской области. Сотрудники УФАС по региону проводили проверку по факту размещения одним из магазинов города Озерска наружную рекламу с изображением обнаженного женского тела. Как писала "Российская газета", один из фрагментов баннера был закрыт черной галочкой, а над ним размещался слоган магазина - "Культовое место". Причем, недоумение граждан города вызвала не только откровенность рекламы, но и тот факт, что магазин торгует цифровой техникой и никак не связан с эротическим направлением торговли.

Отмечается, что внимание проверяющих органов реклама магазина привлекла только после активного обсуждения среди общественности города.

Похожий случай произошёл в феврале в Омске. Как передает "Комсомольская правда", на одной из улиц города был установлен гигантский рекламный плакат стрип-холла "Клеопатра". С точки зрения представителей антимонопольной службы, он носил непристойный характер. Однако, точного мнения у сотрудником местного отделения ФАС относительно неприличности изображения на плакате не сложилось, поэтому они решили обратиться к "гласу народа".

Портал kvnews.ru отмечает, что любой желающий на сайте www.omsk.fas.gov.ru мог поделиться своей позицией относительно того, нарушает ли реклама стрип-холла "Клеопатра" закон "О рекламе", которым запрещается использование непристойных и оскорбительных образов.

Время окончания опроса весьма символично - он завершился 14 февраля в День всех влюбленных.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.