Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Жители Великобритании обнаружили кита в чистом поле

Жители британского графства Йоркшир обнаружили посередине поля десятиметрового кита.

Как передает Lifenews, гигант очутился примерно в 800 метрах от береговой линии у устья реки Хамбер. При этом, специалисты до сих пор не могут понять, каким образом огромный обитатель морей и океанов мог оказаться на столь далеком расстоянии от родной стихии.

Специлист Йоркширского центра дикой природы Энди Гибсона отметил, что найденный кит принадлежал к семейству полосатиков подотряда усатых китов, который чрезвычайно редок для этого региона. "В водах Британии за последние 20 лет нам удавалось обнаружить всего лишь три таких особи. Каким-то образом животное оказалось в пресных водах глубиной приблизительно в 1,2 - 1,6 метра - у него просто не было шансов выжить!", - рассказал он.

"Это очень грустно, жалко смотреть на такое, но мы надеемся, что нам удастся извлечь урок из этого случая и выяснить, почему все так случилось", - добавил ученый.

"Правда.ру" напоминает, что этим летом специалисты фиксировали несколько случаев выбрасывания китов на берег, в том числе и в России.

По мнению ученых, гибель китов в приморье - естественное явление, не свидетельствующее об ухудшении экологии в заливе, заявил РИА Новости сотрудник Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения (ДВО) РАН Владимир Мельников. "Если даже найдено уже четыре мертвых кита - это ни о чем не говорит, так как подобное - единичные явления. Возможно, что сменился курс ветра, и те туши, которые раньше тонули, в этом году прибило к берегу", - сказал он.

"Это нельзя назвать массовым мором. Единичные явления ни о чем не говорят. Возможно, это обычное явление, ведь у нас нет долгосрочных наблюдений", - в свою очередь заявил пресс-секретарь Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центр Константин Осипов.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.