Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Депутата Геннадия Гудкова лишили водительских прав

Депутат Государственной думы РФ Геннадий Гудков был лишен водительских прав за нарушение ПДД.

Как передает РИА "Новости", парламентарий сам признался журналистам в том, что совершил правонарушение на Большом Каменном мосту. "Не буду скрывать, оно было - я выехал левой стороной на резервную полосу, вообще надо было по ней двигаться, она сделана для депутатов и министров, но я спрятался, а надо было не прятаться, а дальше по ней ехать", - рассказал Гудков.

При этом, как говорит депутат, сотрудники правоохранительных органов устроили настоящий "показной рейд". "Там 40 человек собралось для вылавливания нарушителей... я насчитал более 12 машин ГИБДД, которые проводили это", - добавил "справедливоросс".

Напомним, что недавно Геннадий Гудков внес законопроект, запрещающий чиновникам покупать за счет бюджета автомобили дороже двух миллионов рублей, пишет газета "Ведомости"

По словам Гудкова, сейчас авто "за 2-3 миллиона рублей - это "мелочь", которая "покупается для какого-нибудь начальника отдела". "Для более высокого начальства покупка обходится обычно в 4-5, а то и в 6 миллионов", - рассказал депутат в интервью газете "Коммерсантъ".

По данным Гудкова, которые он получил, направляя депутатские запросы в правоохранительные органы и автодилерские компании, Министерство природных ресурсов приобрело автомобиль Audi А8L за 8,3 миллиона рублей. Авторемонтный центр Мингосимущества обзавелся Audi за 7,1 миллиона рублей, а Центральная базовая таможня - автомобилем этой же марки за 6,8 миллиона рублей. Приволжский окружной медицинский центр несколько скромнее - он приобрел два автомобиля Mercedes-Benz "всего" по 6,4 миллиона рублей.

Гудков допускает, что "машина у начальства должна быть более безопасной, более надежной и даже более комфортной, чем у рядового человека", но призывает к умеренности, передает РБК.

"Пусть слуги народа умерят свои аппетиты и покупают дорогие машины за свой личный счет, а не за счет бюджета", - добавил он на пресс-конференции в "Комсомольской правде".

Отметим также, что в Москве прошел рейд по выявлению незаконно установленных мигалок. Во вторник автомобили со спецсигналами сотрудники полиции и спецслужб останавливали на нескольких улицах в центре Москвы. Как рассказали в пресс-центре МВД, комплексное мероприятие по безопасности дорожного движения проводится силами управления собственной безопасности ведомства, ГУ ОБДД России, а также других правоохранительных органов, пишет Газета.ру.

В ходе проверок силовики изучают водительские документы, в случае выявления нарушений мигалки изымаются, а в отношении водителя составляется протокол об административном правонарушении. Штраф составляет до 2,5 тысячи рублей. Одновременно оперативники проверяют, действительно ли пропуска на стеклах автомобилей принадлежат к тем или иным госструктурам.

Сотрудники правоохранительных органов при участии инспекторов спецбатальона ГИБДД проводят операцию по поиску автомобилей с нелегально установленными спецсигналами.

Как уточняет "За рулем", проверки устраивались на Новом Арбате, Знаменке и Боровицкой площади. Согласно утверждениям очевидцев, бдительные правоохранители останавливают даже автомобили, выезжающие из-за стен Кремля.

Читайте также: Водитель Шойгу опозорил "мигалку"

Metro отмечает, что помимо обнаружения нелегальных "мигалок" перед участниками операции поставлена задача по проверке законности выдачи различных документов и пропусков, дающих водителям транспортного средства определенные преимущества. Подделки изымаются у их хозяев, против которых составляется протокол об административном нарушении.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.