Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

"Фукусиму" опять трясет

Как сообщают японские телеканалы, сегодня в Японии недалеко от префектуры Фукусима, где расположена аварийная АЭС, произошло землетрясение магнитудой 5,6, передает РИА Новости.

В свою очередь, Геологическая служба США передает, что эпицентр подземных толчков располагался в 28 километрах к северо-западу от города Иваки, 63 километрах к юго-востоку от города Фукусима и в 185 километрах к северо-востоку от столицы - Токио. Информации о пострадавших пока нет.

На прошлой неделе в компании-операторе аварийной японской АЭС "Фукусима-1" сообщили о том, что из-за тайфуна "Роке" работы по ликвидации последствий аварии на электростанции.

При этом работы были прекращены на участках, непосредственно прилегающих к морскому побережью. Более того, были отозваны рабочие, занятые на возведении купола над реакторами, у которых взрывом водорода была уничтожена крыша. Tepco также отмечала, что уровень высокорадиоактивной воды, скопившейся в подвальных помещениях станции, поднялся из-за дождей на 20 сантиметров, однако угрозы ее утечки пока нет, так как до поверхности земли еще остается около одного метра.

В свою очередь, Lenta.ru сообщает, что "Роке" обрушился на восточное побережье японского острова Хонсю. Под удар стихии попала префектура Сидзуока. По данным властей, четверо местных жителей погибли, еще двое числятся пропавшими без вести. С начала недели в стране идут сильные дожди, вызванные приближением тайфуна. Еще за день до его прихода несколько рек вышло из берегов, повредив дороги. 1,3 миллионам жителей опасных районов было рекомендовано покинуть свои дома.

BaltInfo сообщает, что не так давно десятки тысяч японцев приняли участие в марше протеста в столице страны, требуя от правительства отказаться от использования ядерной энергетики. Эта акция протеста стала одной из наиболее массовых со времени аварии на АЭС "Фукусима", вызванной цунами в марте этого года. По данным СМИ, страхи по поводу радиационного заражения воды и пищи стали постоянными спутниками многих японцев, что заставляет их менять свое отношение к ядерной энергии. Новое японское правительство пообещало снизить зависимость страны от атомных электростанций, которые до последнего времени на треть покрывали потребность страны в электричестве.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.