Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Минкультутры: время Горенштейна прошло

Министерство культуры уволило дирижера и худрука ГАСО им. Светланова Марка Горенштейна. Музыканты уже назвали этот день "девятым мая" и надеются, что их оркестр возглавит Валерий Гергиев. Горенштейн пообещал обратиться в суд.

Вечером 28 сентября министр культуры РФ Александр Авдеев освободил от занимаемой должности художественного руководителя и главного дирижера Государственного академического симфонического оркестра (ГАСО) им. Светланова Марка Горенштейна. "Он уволен по статье № 278 часть 2", - говорится в сообщении на сайте ведомства. Горенштейн был ознакомлен с приказом министра во время личной встречи с Авдеевым. "Противостояние в оркестре достигло такого уровня и такого накала, что другого решения принять было нельзя", - сказал Авдеев "Интерфаксу".

"Марк Горенштейн неплохой музыкант и дирижер. Но, как руководитель такого авторитетного коллектива, он оказался совершенно неподготовленным. Его метод унижения человеческого достоинства людей неприемлем", - сказал он, комментируя свой приказ о его увольнении с должности художественного руководителя Государственного академического симфонического оркестра. "Время подобных людей и музыкантов навсегда прошло", - подчеркнул министр культуры в интервью ИТАР-ТАСС.

28 числа отстранение от должности Горенштейна также прокомментировала пресс-секретарь Авдеева Наталья Уварова. По ее словам, задача министерства заключалась в том, чтобы сохранить один из ведущих оркестров в России, конфликтная ситуация в котором зашла в тупик. "Ответственность за подобные конфликты всегда несет руководитель учреждения", - отметила Уварова.

Сообщение об увольнении Марка Горенштейна появилось 28 сентября на сайте Минкульта. Вечером того же дня, дирижер заявил, что возмущен подобным решением и собирается обжаловать его в суде. Горенштейн также признался, что у него есть запись разговора с министром культуры, с которым он час общался перед увольнением. 29 числа бывший худрук ГАСО планирует дать пресс-конференцию, пишет Лента.ру.

Непосредственным же поводом к увольнению стало открытое письмо музыкантов ГАСО имени Светланова, опубликованное в августе этого года и адресованное в министерство. В нем артисты обращались к министру за поддержкой и помощью. Они указывали на то, что Горенштейн допускает "хамское обращение по отношению к артистам оркестра", из-за которого за "несколько лет из коллектива уволилось порядка 280 высокопрофессиональных музыкантов", причем только за последний сезон "ушло более 60 человек". Кроме того, ему в вину ставился низкий художественный уровень возглавляемого им оркестра.

В ответ Горенштейн обвинил в организации протеста "чиновников министерства культуры" (фамилий он не назвал) и заявил, что ситуацию можно исправить, уволив нескольких зачинщиков из числа музыкантов, пишет Газета.ру.

"Это выгодно кому-то в министерстве, а музыканты - это инструмент в достижении этой цели", - сказала он.

Сам Горенштейн возмущен своей отставкой, считает сложившуюся ситуацию беспределом и намерен отстаивать свою правоту в суде.

"Да, это правда - меня уволили полтора часа назад. Я час разговаривал с Авдеевым. Я весь этот разговор записал, и теперь завтра я даю пресс-конференцию, ну и подаю в суд, естественно", - сказал Горенштейн, сообщает РИА Новости.

Напомним, после получения открытого письма в министерстве взяли паузу: сначала решение не стали принимать, сославшись на то, что Горенштейн болеет, а затем - на отпуск Авдеева. За это время врио худрука и главного дирижера ГАСО имени Светланова был назначен второй дирижер коллектива Александр Слуцкий.

В начале этой недели появилось еще одно письмо, подписанное солистами и артистами Большого симфонического оркестра имени Чайковского, Национального филармонического оркестра России, оркестра Большого театра России, Российского национального оркестра, МГАСО под управлением Павла Когана. Они указали, что Горенштейн за 9 лет руководства не смог сформировать "постоянный состав оркестра и его неповторимый творческий облик", и попросили рассмотреть вопросы "с учетом мнения музыкантов".

Когда Минкульт назначит нового руководителя ГАСО, пока неизвестно. Однако музыканты уже заявили, что на месте Горенштейна они хотели бы видеть Валерия Гергиева или Александра Лазарева, пишет Лента.ру.

"Мы так устали от произвола Горенштейна, что сегодня для нас как 9 мая 1945 года. Мы надеемся, что, наконец, сможем заниматься настоящей музыкой, а не дилетантским сольфеджио и, наконец, нас перестанут каждую секунду унижать", - передает агентство слова солист-концертмейстера оркестра Сергея Гиршенко.

Напомним, что в конце июня этого года Марк Горенштейн стал участником еще одного скандала - на конкурсе имени Чайковского. Во время репетиции конкурса виолончелистов дирижер произнес в разговоре с музыкантами своего коллектива фразу "этот аул" в адрес конкурсанта из Армении Нарека Ахназаряна. Этот инцидент вызвал широкий общественный резонанс. Горенштейн принес армянскому музыканту извинения (которые тот принял), но затем из-за болезни был заменен и в финале не дирижировал, пишет Газета.ру.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.