Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Японец пожертвовал 10 миллионов иен в туалете мэрии

Анонимный благотворитель оставил в туалете мэрии города Сакадо, расположенного в префектуре Сайтама, пакет с наличными. В сумке оказалось десять миллионов иен (около 135 тысяч долларов) и записка с просьбой передать деньги пострадавшим от мартовского землетрясения и цунами, сообщает Mainichi Daily News.

По словам представителей городской администрации, необычная находка была обнаружена 22 сентября, однако объявление о ней было сделано только через неделю.

Чиновники предполагают, что деньги и записку оставил пожилой человек. Об этом, считают в мэрии, говорит содержание записки, оставленной жертвователем. Как сообщает Majirox News, в послании сказано: "Я одинокий человек. Возьмите деньги и передайте их людям (пострадавшим от цунами) из Тохоку". Так или иначе, личность благотворителя пока установить не удалось.

Если в ближайшие три месяца законный владелец денег не заявит на них права и не потребует вернуть их, то мэрия распорядится передать их в японский Красный крест, пишет Лента.ру.

Благородство японцев не ограничивается подобными одиночными акциями. Так, жители Страны восходящего солнца возвращают правительству деньги, которые находят под обломками разрушенных в результате землетрясения 11 марта домов. Правительство уже получило таким образом около 48 миллионов долларов.

Отметим, что почти все японцы, вернувшие деньги, отказывались от них даже после того, как государству не удавалось найти их настоящих владельцев. Одной из самых крупных находок стала сумма 1,3 миллиона долларов в йенах, найденная сотрудником полиции в сейфе. Сейф принадлежал местному бизнесмену, офис которого смыло цунами. Все денежные средства из этого сейфа были распределены между сотрудниками компании. "Владелец компании был очень рад тому, что его деньги нашлись. Он не оставил их себе, а раздал своим сотрудникам и их семьям. Никто не думает здесь о личной выгоде. Мы все пострадали из-за цунами и должны поддерживать друг друга" - сказал Койетсу Саики, офицер полиции префектуры Мияги, который осуществляет контроль над сбором средств, поиском их владельцев и возвращением денег хозяевам.

Из найденных в префектуре Мияги 24 миллионов долларов своих владельцев нашел уже 21 миллион. Большую часть средств находят сотрудники полиции, пожарные и спасатели, но и рядовое население вносит свой вклад. На данный момент им найдено 5700 сейфов. "Люди говорят, что просто хотят, чтобы деньги вернулись обратно к владельцам. Каждый старается помочь согражданам по мере сил" - говорит Саики. Согласно японскому законодательству, все невостребованные средства возвращаются правительству по истечении трех месяцев. Пока остается неясным, планирует ли правительство направить полученные средства в фонд помощи пострадавшим в результате катастрофы или распределить их на другие государственные нужды, пишет "Российская газета".

Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта в северо-восточном районе Японии Тохоку, вызвав цунами. Высота волны и площадь, оказавшаяся под водой в результате цунами, превзошли все научные расчеты и так называемые компьютерные симуляции, моделирующие развитие чрезвычайных ситуаций на основе заложенных данных. В ряде мест вода поднялась до высоты в 30-40 метров. Число погибших и пропавших без вести превышает 19 тысяч человек. Около 92% погибших стали жертвами цунами. Полностью или наполовину были разрушены 126 тысяч строений, частично повреждены - 260 тысяч.

Ущерб, который нанесло землетрясение и цунами 11 марта японской экономике, транспорту и инфраструктуре, исключая затраты, связанные с аварией на АЭС "Фукусима-1", составил 16,9 триллиона иен (около 215 миллиардов долларов), сообщает РИА Новости.

На восстановление префектуры Фукусима, сильнее прочих пострадавшей в результате мартовского землетрясения и цунами, правительство страны намерено выделить 500 миллиардов иен (6,5 миллиарда долларов).

Часть средств, которые планируется выделить в рамках дополнительного бюджета страны, будет направлена на создание специального фонда, из которого будет финансироваться строительство предприятий по дезактивации почвы, загрязненной радиоактивными веществами после аварии на АЭС "Фукусима-1". Кроме того, японские власти намерены поддержать местный бизнес и создание новых рабочих мест.

Проект третьего дополнительного бюджета Японии на 2011 финансовый год (завершающийся в марте 2012) сейчас рассматривается в японском парламенте.

Префектура Фукусима наряду с префектурами Мияги и Ивате наиболее серьезно пострадала от волны цунами, опустошившей северо-восточное побережье японского острова Хонсю. В результате последовавшей аварии на АЭС "Фукусима-1" обширные территории в одноименной префектуре подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из 20-километровой зоны вокруг станции были эвакуированы более 80 тыс человек. По прогнозам специалистов, ряд районов, прилегающих АЭС, смогут стать пригодными для проживания людей только спустя 20 лет при условии проведения работ по дезактивации территорий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.