Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Чиновникам запретят сверхдорогие авто

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков внес законопроект, запрещающий чиновникам покупать за счет бюджета автомобили дороже двух миллионов рублей, пишет газета "Ведомости"

По словам Гудкова, сейчас авто "за 2-3 миллиона рублей - это "мелочь", которая "покупается для какого-нибудь начальника отдела". "Для более высокого начальства покупка обходится обычно в 4-5, а то и в 6 миллионов", - рассказал депутат в интервью газете "Коммерсантъ".

По данным Гудкова, которые он получил, направляя депутатские запросы в правоохранительные органы и автодилерские компании, Министерство природных ресурсов приобрело автомобиль Audi А8L за 8,3 миллиона рублей. Авторемонтный центр Мингосимущества обзавелся Audi за 7,1 миллиона рублей, а Центральная базовая таможня - автомобилем этой же марки за 6,8 миллиона рублей. Приволжский окружной медицинский центр несколько скромнее - он приобрел два автомобиля Mercedes-Benz "всего" по 6,4 миллиона рублей.

Гудков допускает, что "машина у начальства должна быть более безопасной, более надежной и даже более комфортной, чем у рядового человека", но призывает к умеренности, передает РБК.

"Пусть слуги народа умерят свои аппетиты и покупают дорогие машины за свой личный счет, а не за счет бюджета", - добавил он на пресс-конференции в "Комсомольской правде".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.