Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

В США арестован физик-исламист, планировавший взорвать Пентагон

Полиция арестовала жителя штата Массачусетс по обвинению в намерении взорвать здания Капитолия и Пентагона в Вашингтоне с использованием самолета с дистанционным управлением.

"Житель города Эшланд, 26-летний Резван Фердаус был арестован в среду в городе Фрамингем (в 40 километрах к западу от Бостона). Он обвиняется в заговоре с целью разрушить здания Капитолия и Пентагона с помощью большого дистанционно управляемого самолета, начиненного взрывчаткой", - сообщил телеканал Fox News со ссылкой на свои источники.

Фердаус намеревался использовать для нападений небольшой самолет F-86 Sabre, начиненный взрывчаткой С-4. Он приобрел самолет за 6,5 тысячи долларов и поместил его в арендованное хранилище, сообщает "Интерфакс".

По словам официальных лиц в Вашингтоне, мужчина планировал совершить акты джихада против США с начала 2010 года. Однако ему не хватило взрывчатки, и он попытался закупить ее на черном рынке, чем и привлек внимание властей, отмечают "Вести".

Фердаус был арестован во время операции, проводимой агентами спецслужб "под прикрытием", которые по его заказу подготовили и привезли к месту предполагаемой сделки материалы и оружие для планировавшегося теракта, включая гранаты и шесть пулеметов. Его задержали сразу после того, как он поместил свои покупки в специальном хранилище, пишет Газета.ру.

По данным уголовного дела, задержанный - гражданин США, выпускник Северо-Восточного университета, - планировал "джихад" против Соединенных Штатов с начала 2010 года.

"Он верил, что путем убийства американцев, которых он называл врагами Аллаха, он сможет нанести значительный психологический удар", - отмечает телеканал, сообщает РИА Новости.

По данным следствия, арестованный исламист также помогал боевикам "Аль-Каиды" совершать нападения на американских солдат за границей. Он называл Пентагон "головой и сердцем змеи" и был морально готов к убийству женщин и детей, поскольку, как он говорил, все неверующие являются врагами Аллаха, пишет Deutsche Welle. Кроме того, Фердаус подозревается в попытке наладить поставки взрывчатки террористической группировке для дальнейшего ее использования против американских солдат в Ираке, отмечает ИТАР-ТАСС.

Между тем, в правоохранительных органах США сообщили, Фердеус не представлял угрозы для общественности, так как полицейские агенты постоянно вели за ним слежку.

Первые слушания по делу задержанного прошли в среду вечером. Фердеусу грозит до 15 лет тюрьмы за оказание материальной помощи зарубежной террористической организации и до 20 лет - за намерение уничтожить государственные учреждения, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что 11 сентября 2001 года террористы направили два захваченных самолета на здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Третий самолет врезался в Пентагон, а еще один упал на поле в Пенсильвании. Жертвами атак стали 2996 человек, около шести тысяч получили ранения. Согласно официальной версии, организатором терактов была "Аль-Каида".

Накануне 10-летия событий 11 сентября 2001 года власти США заявили о розыске трех человек, которые, предположительно, готовили атаки в Вашингтоне и Нью-Йорке. Памятные мероприятия все же прошли без новых трагедий. Правоохранительные органы ничего не говорят о возможной связи физика Резвана Фердауса с разыскиваемыми перед 11 сентября террористами, пишут "Новые Известия".

Напомним также, что в десятую годовщину теракта в Нью-Йорке Министерство иностранных дел Российской Федерации распространило специальное заявление, в котором подчеркивается, что действия террористов только сплотили мировое сообщество. "Очевидно, планируя столь дерзкие и жестокие атаки, террористы надеялись посеять страх и добиться при этом максимального эффекта. В некотором смысле им это удалось, но в конечном итоге - совсем не в том, на который они рассчитывали. Взрывы 11 сентября 2001 года и другие теракты привели к тому, что сложилась широкая международная антитеррористическая коалиция, которая подняла международное контртеррористическое взаимодействие на более высокий уровень", - говорится в заявлении МИДа в связи с десятой годовщиной терактов в США, передает ИТАР-ТАСС.

"К сожалению, террористы постоянно совершенствуют свои методы, активно используют современные технологии и киберпространство, стремятся разнообразить источники финансирования своей деятельности за счет доходов от незаконного оборота наркотиков, нелегальной торговли оружием, пиратства, других видов трансграничной организованной преступности. Адекватные ответы на эти вызовы современности мировому сообществу предстоит искать в ближайшем будущем", - отметили в МИД РФ.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.