Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

На Марсе могла быть теплая и влажная атмосфера

Ученые обнаружили на Марсе доказательства возможного существования жизни.

Как передает портал "Время и деньги", при изучении Красной планеты с помощью орбитального зонда Mars Reconnaissance Orbiter в регионе Лабиринта ночи. были обнаружены запасы минералов, которые образуются под воздействием воды и могут быть местом обитания живых организмов.

"Утро.ру" отмечает, что рядом с местом исследований также находятся крупнейшие в Солнечной системе потухшие вулканы под названием "горы Фарсида". Специалисты предполагают, что выброс углекислого газа и водяного пара, сопровождавшие их извержения, должно было хватить для формирования атмосферы с давлением 1,5 бара и слоя воды толщиной 150 метров. Таким образом, подтверждается теория ученых, заявлявших о том, что на Марс в свое время отмечалась высокая влажность и теплая температура.

"Правда.ру" напоминает, что ученые уже неоднократно находили доказательства возможного существования жизни на Марсе, однако, все они носили визуальный характер - будь то "лицо Сфинкса" на поверхности планеты или "каналы", которые якобы должны были свидетельствовать о наличии искусственных водоемов.

Напомним, что недавно ученые провели исследования, результаты которых могут значительно повлиять на планы NASA по организации межпланетных путешествий и, в частности. полета на Марс. Как передает Cnews, специалисты утверждают, что проведенное ими изучения здоровья астронавтов дало неутешительные результаты: долгое нахождение в космосе приводит к потере остроты зрения. Подобные проблемы испытывают 60% космонавтов, которые провели на борту Международной космической станции полгода и более. Отмечается, что как минимум один человек так и не смог избавиться от этой проблемы.

"Завтра" отмечает, что причиной трудностей связана с повышенным давлением спинномозговой жидкости на голову и глаза в результате микрогравитации.

По мнению некоторых ученых путешествие на Марс также значительно вредит общему состоянию человека. Экипаж космического корабля получает такую дозу радиации, что космонавты теряют два-три года своей жизни. "Если же при полете на Марс норма в одну тысячу миллизиверт будет превышена, средняя продолжительность жизни участников марсианской миссии сократится уже намного существенней", - подчеркивает заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Вячеслав Шуршаков.

Как напоминает vokrugsveta.ru, у NASA есть проект по колонизации Марса, который носит название "Hundred Years Starship". Предполагается, что людей отправят на Марс и будут присылать им туда продовольствие, однако вернуться на Землю они уже не смогут, поскольку стоимость такого путешествия будет слишком большой.

При этом, исследователи центра Эймса (Ames Research Centre), являющегося частью Американского космического агентства, сделали предположение о том, что люди не смогут размножаться в космосе, пишет ВЗГЛЯД.

По мнению исследователей, если космический корабль, на котором находятся люди, не будет снабжен чрезвычайно эффективной противорадиационной защитой, зачатый эмбрион скорее всего погибнет, передает NEWS.am.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.