Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Каддафи приютили племена?

Как сообщил представитель военного командования Переходного национального совета Ливии (ПНС) Хишам Бухагиа, лидер ливийской Джамахирии Муамар Каддафи скрывается под защитой племени туарегов близ границы с Алжиром, передает РИА Новости.

"Одно из племен - туареги, продолжают поддерживать Каддафи, который, по некоторым данным, находится в районе города Гадимис близ границы с Алжиром", - отметил он.

Информагентство напоминает, что, несмотря на поражение Каддафи от сил ПНС, вооруженные формирования туарегов по-прежнему лояльны ему.

На прошлой неделе командующий операцией "Объединенный защитник" в Ливии Шарль Бушар сообщил о том, что НАТО не располагает информацией о местонахождении лидера Джамахирии Муамара Каддафи, который по сей день продолжает отдавать приказы верным ему силам.

"Мы знаем, что он продолжает направлять послания и отдавать приказы продолжать сопротивление", - сказал Бушар журналистам в ходе видеомоста Брюссель - Неаполь. Он призвал силы Каддафи сложить оружие, заявив, что НАТО сделает все необходимое, чтобы содействовать прекращению военного противостояния.

В свою очередь, заместитель официального представителя НАТО Кармен Ромеро заявила, что операция "Объединенный защитник" будет продолжаться столько времени, сколько необходимо для ее успешного завершения. По словам Бушара, для этого у альянса есть все необходимые ресурсы.

Ранее мы сообщали о том, что полковник Муамар Каддафи считает победившие в Ливии повстанческие власти нелегитимными. "Эти люди пришли к власти не по желанию народа, а из-за вооруженного нападения на Ливию с суши, моря и воздуха, - отметил Каддафи. - Они представляют только свои личные интересы, а не интересы всего ливийского народа, и будут уничтожены народом". По его словам власть в Джамахирии невозможно свергнуть, поскольку она всегда основывалась не на власти одного конкретного человека, а на всенародном управлении. "Это власть миллионов", - заключил Каддафи.

Российский миротворец сообщает, что представители 28 стран-членов НАТО в Брюсселе договорились продлить на три месяца, военную операцию в Ливии. Это решение было принято, поскольку в стране еще есть территории, население которых поддерживает Каддафи и оказывает сопротивление силамПереходного национального совета. Военную операцию НАТО продлевают уже второй раз, перед этим операцию продлевали на три месяца в начале июня. Авиации НАТО и далее разрешают наносить удары по войскам сторонников экс-лидера Джамахирии, а корабли ВМФ должны контролировать соблюдение эмбарго ООН на поставки оружия. Дальнейшие планы НАТО по действиям в Ливии раскрыл президент США Барак Обама. По его словам, военная операция Североатлантического альянса должна продолжаться, пока существует "угроза для мирных жителей Ливии".

Как передает Русская служба новостей, спецпредставитель президента России по Африке Михаил Маргелов сообщил, что Каддафи находится в Ливии. Такую информацию он получает от своих неофициальных источники, добавив, что среди кочевников новости распространяются быстро. По мнению Маргелова, Муамар Каддафи будет драться до последнего, "потому что никакие варианты легального или нелегального ухода из Ливии он не принимал и не принимает". Спецпредставитель также рассказал, что у Москвы с экс-лидером Ливии прямых контактов нет, но его люди выходят на связь с теми, кто сейчас проживает в Египте, - в частности, с двоюродным братом Каддафи.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.