Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Аль-Каида" защищает власти США от Ахмадинежада

Представители террористической организации "Аль-Каида" остались недовольны высказываниями президента Ирана Махмуда Ахмадинежада о том, что теракты 11 сентября 2001 года на территории Штатов были организованы при участии американского правительства.

Как напоминает портал Фергана, иранский лидер неоднократно утверждал, что власти США являются прямыми виновниками обрушения башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке в результате террористической атаки. Последний раз с подобными обвинениями в адрес Вашингтона он выступил во время Генассамблеи ООН.

Fedpress.ru отмечает, что по информации издания "Inspire" такая риторика Ахмадинежада связана с конкурентной борьбой Тегерана и "Аль-Каиды" за "сердца и умы бесправных мусульман во всем мире". В свою очередь представители главной террористической организации мира выражает возмущение такими заявлениями президента Ирана.

"Российская Газета" напоминает, что утром 11 сентября 2001 года четыре группы террористов из организации "Аль-Каида" захватили четыре рейсовых пассажирских самолета с пассажирами на борту. Отмечается, что в каждой группе был как минимум один человек, прошедший летную подготовку.

Захватив самолеты, террористы направили их на башни Всемирного торгового центра.

Рейс 11 American Airlines врезался в северную башню, другой рейс - 175 UnitedAirlines - в южную. В результате столкновения, обе башни обрушились. Третий самолет был направлен в здание Пентагона.

Пассажирам четвертого лайнера удалось нейтрализовать террористов, но среди них не было летчика - самолёт упал в поле около города Шенксвилл в штате Пенсильвания.

Результатом действий террористов стало полное уничтожение башен Всемирного торгового центра и гибель почти трех тысяч человек. Ещё несколько десятков считаются пропавшими без вести.

Напомним также, что в десятую годовщину теракта в Нью-Йорке Министерство иностранных дел Российской Федерации распространило специальное заявление, в котором подчеркивается, что действия террористов только сплотили мировое сообщество. "Очевидно, планируя столь дерзкие и жестокие атаки, террористы надеялись посеять страх и добиться при этом максимального эффекта. В некотором смысле им это удалось, но в конечном итоге - совсем не в том, на который они рассчитывали. Взрывы 11 сентября 2001 года и другие теракты привели к тому, что сложилась широкая международная антитеррористическая коалиция, которая подняла международное контртеррористическое взаимодействие на более высокий уровень", - говорится в заявлении МИДа в связи с десятой годовщиной терактов в США, передает ИТАР-ТАСС.

"Первостепенными мерами по повышению готовности мирового сообщества оказать отпор террористам стало принятие Советом Безопасности ООН антитеррористических резолюций, составляющих сегодня основу международной правовой базы в борьбе с терроризмом", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Более зрелым комплексным ответом на террористическую угрозу стало согласование в 2006 году Глобальной контртеррористической стратегии ООН, в которой впервые мировым сообществом, наряду с противодействием терроризму, были обозначены задачи его широкой профилактики, в том числе искоренения условий, способствующих его распространению", - добавили в российском МИДе.

По мнению российских дипломатов, сегодня вопросы по превенции терроризма и противодействию радикализации вышли на первый план: проблематика противодействия терроризму стала неотъемлемой частью повестки дня как на глобальном уровне, так и в региональных форматах, сообщает "Взгляд".

"К сожалению, террористы постоянно совершенствуют свои методы, активно используют современные технологии и киберпространство, стремятся разнообразить источники финансирования своей деятельности за счет доходов от незаконного оборота наркотиков, нелегальной торговли оружием, пиратства, других видов трансграничной организованной преступности. Адекватные ответы на эти вызовы современности мировому сообществу предстоит искать в ближайшем будущем", - заключили в МИД РФ.

Отметим также, что недавно группа норвежских ученых объявила о том, что им стала известна причина практически мгновенного обрушения башен-близнецов в Нью-Йорке при теракте 11 сентября 2001 года.

Как передает "Аргументы.ру", Кристиан Сименсен из Норвежского исследовательского института SINTEF на технологической конференции в Сан-Диего рассказал о том, что согласно результатам исследований группы, в которую он входил, обрушение башен Всемирного торгового центра последовало из-за смешения большого количества алюминия и воды. Он полагает, что остатки врезавшихся в небоскребы самолетов оказались изолированы обломками конструкций с низкой теплопроводностью. Это, как утверждает Сименсен, и привело к скачку температуры и плавлению алюминия.

"Росбалт" уточняет, что норвежский специалист подчеркнул, что количество расплавленного металла, вступившего в реакцию с водой, было достаточным для разрушения внутренней секции зданий WTC. Это и привело к тому, что верхние части башен упали на нижние. Эта версия противоречит заявлениям американской стороны. В Вашингтоне утверждают, что причиной падения небоскребов стал перегрев стальных балок в центре зданий.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.