Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Москве устроили облаву на мигалки

МВД и спецслужбы будут неделю ловить в Москве автомобили с незаконно установленными мигалками. Во вторник проверки автомобилей со спецсигналами проводились на нескольких постах в центре города в непосредственной близости от Кремля. О количестве выявленных нарушений пока не сообщается.

В Москве прошел рейд по выявлению незаконно установленных мигалок. Во вторник автомобили со спецсигналами сотрудники полиции и спецслужб останавливали на нескольких улицах в центре Москвы. Как рассказали в пресс-центре МВД, комплексное мероприятие по безопасности дорожного движения проводится силами управления собственной безопасности ведомства, ГУ ОБДД России, а также других правоохранительных органов.

В ходе проверок силовики изучают водительские документы, в случае выявления нарушений мигалки изымаются, а в отношении водителя составляется протокол об административном правонарушении. Штраф составляет до 2,5 тысячи рублей. Одновременно оперативники проверяют, действительно ли пропуска на стеклах автомобилей принадлежат к тем или иным госструктурам.

Полицейские не разглашают места, где именно будут выставлены посты. Вчера проверки прошли на Новом Арбате, улицах Знаменка, Тверская, Моховая, Кутузовском проспекте, Рублевском шоссе и других улицах в центре Москвы. Посты, по словам источника в МВД, были и будут выставлены на основных московских магистралях и выносных шоссе по направлению к подмосковным поселениям наиболее обеспеченных граждан.

Как пояснили в главном управлении собственной безопасности МВД, маршруты и точки негласного патрулирования улиц будут ежедневно меняться и разглашению не подлежат. Кроме того, отлавливать фальшмаячки будут не только на стационарных постах, но и "с колес" - в город выехали несколько мобильных групп.

По данным РБК daily, негласная команда о проведении операции поступила в конце прошлой недели из администрации президента. "Связано это было с тем, что наиболее дерзко ведут себя на дороге как раз те, кто нелегально установил мигалку, а народный гнев в итоге обращается на власть, и власти это не нравится", - разъяснил источник в МВД.

У "Синих ведерок" своя версия того, почему началась проверка. "Такого масштаба рейды начинаются, когда происходит авария с кем-то из своих, - заявил координатор "Синих ведерок" Петр Шкуматов. - А последняя была накануне: 26 сентября джип с чеченскими номерами и черными "горшками" (радиомаяк, похожий на мигалку) на Новом Арбате выехал на разделительную полосу и не поделил ее с BMW с реальными спецсигналами". По словам господина Шкуматова, номера с BMW сразу же были скручены, и кому он принадлежит, "Синим ведеркам" установить не удалось.

В пресс-службе МВД заявили, что в ходе рейда незаконно установленные сигналы, а также фальшивые пропуска, выписанные от имени силовых структур, министерств и ведомств, изымались, однако сколько нарушений было зафиксировано, в ведомстве не говорят. Там обещали обнародовать итоги операции после ее завершения - в конце этой недели. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, установка незаконного спецсигнала наказывается его конфискацией и штрафом 2,5 тысячи рублей для физических лиц и 50 тысяч рублей для юридических лиц".

Вчерашняя операция по изъятию спецсигналов незамедлительно спровоцировала пробки. Сервис "Яндекс.Пробки" оценивал их в 8-9 баллов по 10-балльной шкале. "С утра наблюдалась необычно высокая загруженность при движении в центр по Кутузовскому проспекту и параллельным магистралям - Мичуринскому и Ленинскому проспектах, - заявил аналитик сервиса "Яндекс.Пробки" Леонид Медников. - С 8:30 до 11:00 пробки наблюдались на всем протяжении Кутузовского проспекта, от МКАД до Кремля, включая Новый Арбат, Можайское шоссе и Знаменку. Проблемы сохранялись примерно до 14:00, после чего загруженность улиц вернулась на обычный уровень".

Как рассказал президент Федерации автовладельцев России Сергей Канаев, во вторник проверки проводятся на Новом Арбате, улице Знаменка, а также при подъезде к Кремлю и другим госучреждениям в центре Москвы. Но проводимая ГИБДД операция доставляет водителям столько же неудобств, как если бы машины с мигалками и вовсе не проверяли.

"Автовладельцы с утра уже стали звонить нам в организацию и рассказывать, что из-за проверок автомобилей со спецсигналами вся Москва "стоит". В принципе, нелегальные мигалки, конечно, нужно отслеживать, но даст ли это видимый эффект, вызывает у меня большое сомнение. Самое интересное то, что мы стоим и когда мигалки едут, и когда их проверяют. Получается какая-то ерунда и неизбежность", - посетовал активист.

Кстати, представитель Федерации автовладельцев добавил, что по тому, как проходила операция, сложилось впечатление, что владельцев мигалок о предстоящей проверке предупредили еще за два дня. "Такое ощущение, что у них есть специальная рассылка по электронной почте. И в письме помимо даты проведения проверки указываются еще и конкретные места, где будут стоять инспекторы ГИБДД", - предположил он.

По мнению Канаева, лучшим разрешением ситуации стало бы полное избавление чиновников от спецсигналов. "Считаю, что мигалки лучше всего вообще убрать и оставить их только МЧС, скорой помощи и полиции. И только тогда мы перестанем обсуждать эту тему. А все эти популистские движения по поводу проверок мигалок, мне кажется, ни к чему не приведут", - заключил президент ФАР.

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

В Идлибской зоне деэскалации боевики "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) два раза обстреляли позиции сирийских правительственных войск.

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Расширение БРИКС сделало объединение еще более сильным, и это подтверждает первая треть председательства России, сообщает ТАСС.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.