Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

СК вышел на убийц заммэра Подольска

Следствие установило личности подозреваемых в убийстве замглавы администрации Подольска Веры Свиридовой, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"При оперативном сопровождении УФСБ по Москве и Московской области ГУ МВД по Московской области, следствие располагает сведениями о лицах, причастных к совершению убийства", - сказал Маркин, добавив, что в настоящее время ведется розыск подозреваемых, передает "Интерфакс". Другие подробности пока не сообщаются.

Тело 53-летней Веры Свиридовой было обнаружено в понедельник утром в ее коттедже в деревне Свитино в Подмосковье. Женщина скончалась от огнестрельного ранения в голову.

Следователи рассматривают две версии убийства Свиридовой - ограбление и профессиональную деятельность. Однако следствие не исключает, что убийца специально разбросал вещи в коттедже жертвы, чтобы запутать следствие, и отвести подозрение от версии заказного убийства. Уголовное дело по данному факту расследуется по статье "убийство".

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин также сообщил, что у погибшей похищены ювелирные украшения, сотовый телефон, сумка с документами, банковскими картами и иные предметы. В связи с этим, по его словам, действия неустановленных лиц квалифицированы как убийство, совершенное из корыстных побуждений, сообщает РИА Новости.

Более того, кредитки тут же обналичили. Накануне около 9 утра уже после смерти Веры Свиридовой с её счета было снято около 300 тысяч рублей. Операцию произвел некий мужчина. Его фото - снимок с веб-камеры - уже есть у всех полицейских. Но он, очевидно, даже не пытается скрыть лицо. Этот факт не может не вызвать недоумение, и следователи не спешат называть его главным подозреваемым. Они не исключают, что грабеж был всего лишь инсценировкой и разрабатывают другие версии преступления, в том числе связанные с профессиональной деятельностью погибшей.

Также известно, в момент убийства в доме был посторонний, и хозяйка сама впустила его внутрь. "По предварительным данным, в момент убийства в дом чиновницы заходил один неустановленный мужчина, - сообщил Владимир Маркин. - Следствие уверено, что установление личности подозреваемого и его задержание - дело времени".

В администрации Подольска Свиридова работала более 15 лет. В последнее время - в финансовом управлении, до этого - в комитете по имущественным и земельным отношениям. Своими действиями на том или другом посту Свиридова, как предполагают, могла перейти кому-то дорогу. Её вспоминают как довольно жесткого управленца. Но это за кадром. Коллеги убитой скупы на комментарии.

"Сейчас конкретно все комментарии - у следственных органов. И мы просим: дайте нам по-человечески проводить нашего руководителя в последний путь", - говорит исполняющая обязанности руководителя финансового управления, заместитель Веры Свиридовой Светлана Коткова.

И ещё: стало известно, что установлен калибр пуль - 5,45. Такими могут заряжать малокалиберные, газовые пистолеты и автомат Калашникова. Из чего именно стреляли - покажет баллистическая экспертиза, сообщают "Вести".

По свидетельству коллег, госпожа Свиридова была опытнейшим сотрудником городской администрации. Еще в 1996 году первый демократически избранный глава города Подольска Александр Никулин (руководил городом 12 лет) пригласил ее на работу сразу в качестве своего заместителя по финансам. Как рассказали коллеги чиновницы по городской администрации, тогда еще молодой экономист Свиридова "достойно справилась со своей работой в очень непростые для Подольска 90-е годы".

"В отстаивании интересов города Вера Ивановна всегда была очень жестким человеком, но при этом она умела находить компромисс в любых конфликтных и сложных ситуациях, при этом для нее было принципиально важно, чтобы эти компромиссы никогда не выходили за рамки правового поля", - рассказали ее коллеги.

По их словам, госпожа Свиридова считала своей главной задачей "наполнение городского бюджета и обеспечение полноты сбора основных бюджетообразующих налогов, прежде всего подоходного и земельного". Как предположили собеседники, "возможно, не всем нравилось", как действовала Вера Свиридова, решая эту задачу, но угроз она не получала. Госпожа Свиридова "много сделала для того, чтобы подольские предприниматели вышли из тени и стали платить людям официальные зарплаты, что сразу сказалось на сборах от подоходного налога". Резервы для увеличения поступлений от налога на землю она видела "в создании четкой системы учета и контроля городских земель и их целевого использования, что затрагивало интересы многих недобросовестных землепользователей", пишет газета "Коммерсантъ".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.