Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Произошедшее с Кудриным закономерно - мнения

В России всегда будут очень высокими расходы на поддержание обороны и безопасности. Об этом президент РФ Дмитрий Медведев заявил во вторник на Чебаркульском полигоне, куда глава государства прибыли наблюдать за завершающим этапом военных учений "Центр-2011".

Президент подчеркнул, что "мы не можем обойтись без расходов на оборону". "Причем расходов достойных Российской Федерации. Не какой-то там "банановой республики", а именно Российской Федерации - очень крупной страны, постоянного члена Совета безопасности, обладающей ядерным оружием. Поэтому у нас, как это может быть ни печально для бюджета, всегда будут очень высокими расходы на поддержание обороны и безопасности", - сказал Дмитрий Медведев.

Он напомнил, что иногда меры по реформированию Вооруженных сил критикуют не только оппоненты власти, но и "государственные служащие, чиновники, которые считают, что деньги тратятся не туда и не в тех объемах".

Бывшего министра финансов Алексея Кудрина президент не назвал, однако речь шла и о нем тоже. В минувшее воскресенье в Вашингтоне Алексей Кудрин заявил, что не войдет в правительство Дмитрия Медведева после президентских выборов в 2012 году. Причина тому - несогласие с экономической политикой главы государства, в том числе по вопросу расходов на военные цели.

Дмитрий Медведев на заявление Кудрина отреагировал жестко, предложив ему подать в отставку. В итоге вечером в понедельник стало известно, что глава государства по представлению премьер-министра подписал указ об отставке Алексея Кудрина с поста министра финансов.

Президент компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин считает, что экс-министр "человек безграмотный и достаточно прямолинейный". "Он не финансист. Может быть, он немножко разбирается в бухгалтерии. Даже когда он работал в Ленинграде, к нему были серьёзные претензии. В нынешней ситуации он чётко продемонстрировал, что он ничего не понимает ни в налоговой системе, ни в макроэкономике, ни тем более просто в экономике", - заявил Хазин в интервью "Русской службе новостей".

По его мнению, задача у бывшего главы минфина была одна - чтобы никто не раскачивал лодку.

"Кудрин в этом смысле совершенно идеальный персонаж. Человек из команды Чубайса, дружен с либералами, человек из Ленинграда, дружен с питерцами, то есть полный набор всех положительных качеств, которые ему позволяли сидеть тихо и не выпендриваться. Сегодня стало понятно, что надо ситуацию менять, и тут-то выяснилось, что Кудрин со своим отсутствием хоть каких-нибудь способностей к управлению не тянет", - отметил эксперт.

В свою очередь, исполняющий обязанности председателя партии "Правое дело" Андрей Дунаев подчеркнул, что "в политике непозволительно делать такого рода заявления, какие делал Кудрин".

"Более того, стоит отметить, что он никогда не поддерживал курс президента на модернизацию и на посту министра финансов очень неохотно выделял деньги на инновационные проекты. В связи с этим мы считаем, что поведение его неприлично, и все произошедшие события достаточно закономерны", - сказал он.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.