Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

BP предложила дешевую альтернативу Nabucco

Британский нефтяной гигант BP придумал альтернативу газопроводу Nabucco. По задумке компании, труба длиной 1,3 тысячи километров пройдет по территории Венгрии, Румынии и Болгарии, и, используя существующую в Турции инфраструктуру, свяжет Европу с азербайджанским месторождением Шах-Дениз, сообщает газета The Financial Times.

По сравнению с Nabucco и двумя другими предлагаемыми консорциумом по разработке месторождения проектами, трубопровод Юго-Восточной Европы, выглядит предпочтительнее в плане затрат, пишет "Бизнес-ФМ".

Ранее разрабатывались три подобных проекта, каждый из которых, по словам издания, мог изменить стратегический пейзаж европейской энергетики, создав "южный коридор" к азербайджанскому газовому месторождению Шах-Дениз. В разработке Шах-Дениза участвует консорциум из семи компаний, в который входит ВР.

Существующими проектами являлись газопровод Nabucco, строительство которого поддерживает Еврокомиссия, Трансадриатический газопровод швейцарской EGL (норвежской Statoil и немецким E.On Ruhrgas) и предложение греко-итальянского консорциума IGI/Poseidon, который контролирует греческая государственная газовая компания DEPA и итальянская Edison, сообщает РИА Новости.

Создание проекта строительства газопровода Nabucco длиной почти четыре тысячи километров, который пройдет через Турцию в газохранилища Австрии, вызвало много споров, но было поддержано Еврокомиссией. Nabucco рассчитан на импорт газа не только из Азербайджана, но из всего Каспийского региона, Туркменистана, Ирака и Ближнего Востока.

До конца года консорциум во главе с азербайджанской ГНКАР, разрабатывающий "Шах Дениз", должен будет определиться с тем, какой из проектов строительства трубопровода подходит больше для транспортировки топлива с месторождения. К 2017 году экспорт газа с месторождения составит всего 10 миллиардов кубометров газа в год, тогда как пропускная мощность Nabucco втрое больше. При этом цена этого проекта может составить 20 миллиардов долларов, пишет Лента.ру.

Ранее вице-президент по инвестициям и маркетингу Госнефтекомпании Азербайджана Виталий Байларбайов заявил, про проекты южного энергетического коридора, которые предполагают поставку газа в ЕС из стран Центральной Азии и Азербайджана, потребуют инвестиций в размере 40 миллиардов долларов. По его оценке, в случае реализации всех трех проектов к 2020 году по ним будет поставляться в ЕС 55 миллиардов кубометров газа ежегодно, пишет "Бизнес-ФМ".

Вице-президент ВР Эл Кук, отвечающий в компании за развитие месторождения Шах-Дениз, охарактеризовал Юго-Восточный газопровод как "другое возможное решение".

"Не следует думать, что в трех других проектах обязательно имеются недостатки. Но было бы мудро иметь запасной выбор", - отметил он.

Новый проект пытается совместить в себе требования политики и бизнеса, пишет газета. Nabucco многими бизнесменами оценивается, как "чересчур политизированный" и громоздкий. Его создание, отмечает Financial Times рассчитано на импорт газа не только из Азербайджана, но из всего Каспийского региона, Туркменистана, Ирака и Ближнего Востока.

В то же время, проект ВР предусматривает более компактный и дешевый газопровод длиной 1,3 тысячи километров, который с помощью существующей инфраструктуры свяжет Шах-Дениз с западом Турции, а затем через Болгарию, Румынию и Венгрию приведет азербайджанский газ в ту же Австрию.

При этом длина проектируемого газопровода втрое меньше, чем у гиганта Nabucco, и он, по приблизительным расчетам, обойдется намного дешевле.

"В интересах каждого найти такое магическое число, которое сделает газопровод осуществимым коммерчески и привлекательным политически", - приводит газета слова Риккардо Пулити, главы отдела энергетики и природных ресурсов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сообщает РИА Новости.

Для того, чтобы обеспечить заполнение Nabucco газом, Еврокомиссия впервые вступила в прямые переговоры с Азербайджаном и Туркменией по строительству транскаспийского газопровода, с помощью которого топливо будет поставляться в страны Европы по дну Каспийского моря. Впрочем, из-за отсутствия договора о разделе Каспия реализация данного проекта маловероятна.

Сейчас BP является одним из основных иностранных инвесторов в Азербайджане, возглавляя проекты по разработке блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". ВР также является оператором нефтепроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса, пишет Лента.ру.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.