Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

США все равно, с каким президентом РФ сотрудничать

США настроены на тесное сотрудничество с Россией независимо от того, кто станет ее следующим президентом. Это подчеркнул сегодня на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер, комментируя решение президента РФ Дмитрия Медведева отказаться от участия в выборах главы государства в 2012 году и поддержать на них кандидатуру нынешнего премьер-министра страны Владимира Путина.

Как констатировал официальный представитель американского внешнеполитического ведомства, "решение о том, кто будет следующим президентом России, предстоит принимать российскому народу". "Мы со своей стороны настроены на работу со следующим президентом России, кто бы им ни был, поскольку мы считаем, что обоюдным интересам Соединенных Штатов и России, а также мира в целом, очевидно отвечает наша тесная совместная работа", - отметил американский дипломат.

По его словам, "независимо от того, кто победит на следующих выборах" президента России, американские приоритеты в повестке дня двусторонних отношений "остаются прежними".

"Глядя в будущее, мы хотим попытаться возобновить сотрудничество в сфере противоракетной обороны, и мы также стремимся завершить процесс вступления России в ВТО", - подчеркнул Тонер.

При этом замглавы пресс-службы госдепартамента США подтвердил, что американские власти настроены и на продолжение политики "перезагрузки" в целом. "Мы будем продолжать работать над "перезагрузкой". Мы считаем, что она до сих пор была ценной, и мы собираемся продолжать работать над ней. Мы полагаем, что "перезагрузка" отвечает интересам обеих наших держав и мира в целом. Мы продолжим сотрудничать с Россией в тех областях, где можем конструктивно взаимодействовать", - сказал Тонер, передает ИТАР-ТАСС.

Тонер опроверг предположения журналистов о том, что такая позиция США является, по сути, одобрением происходящих в политической жизни России событий.

"Это не одобрение, мы просто говорим, что это дело российского народа. Именно российский народ должен определить, кто станет демократически избранным лидером", - пояснил заместитель официального представителя госдепартамента США.

Отвечая на вопрос журналистов о том, не сомневается ли он в эффективности "перезагрузки" с приходом к власти Путина, Тонер ответил достаточно кратко.

"Нет, мы считаем, что до сих пор "перезагрузка" была успешной. Разумеется, Путин в его нынешней роли участвовал в переговорах и сотрудничестве. Но, опять же, решать российскому народу", - сказал он.

В заключение дипломат заверил, что США не собираются поддерживать кого-либо из претендентов на высший государственный пост в России. "Это дело российского народа. Кто станет следующим демократически избранным лидером, решать российскому народу", - повторил Тонер, сообщает РИА Новости.

В свою очередь, Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель назвала выдвижение Путина в президенты внутренним делом России.

По словам официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта, Меркель сказала, что она "весьма плодотворно сотрудничала с президентом Дмитрием Медведевым, но будет продолжать такое сотрудничество с любым другим российским президентом, поскольку Германию и Россию связывает стратегическое партнерство", пишет Deutsche Welle.

Напомним, в субботу на съезде "Единой России" разрешилась главная интрига предстоящих президентских выборов. От "тандема" баллотироваться в президенты будет премьер-министр Владимир Путин, а президент Дмитрий Медведев возглавит список единороссов на выборах в Госдуму, а затем станет премьером.

Читайте также: Тандем сделал пересадку власти

Отметим, что с момента прихода к власти Дмитрия Медведева Соединенные Штаты Америки и Евросоюз воспряли духом. Подгонка стратегической программы России под западные стандарты была очень успешной, либеральный Медведев не хотел входить в конфронтацию и предпочитал дипломатические переговоры. Как выяснилось, эта линия поведения отвратила от Москвы недавних крепких союзников - Африку, Латинскую Америку, Индию и даже Китай, несмотря на его стремление совместно с Кремлем перекроить мировой порядок. Возвращение Владимира Владимировича в президентское кресло навевает надежду на возрождение отторгнутых связей и курс, который не будет направлен на одну только Европу.

Триумфальный камбэк ВВП начался давно - его экономические поездки подготовили твердую почву для будущей геополитики. Из сомневающихся, над кем все еще довлеет влияние Вашингтона, остались Украина, Грузия, Эстония и ряд восточноевропейских республик, свято помнящих о коммунистическом блоке - точнее, о легендах и мифах, навязанных американцами путем антисоветской пропаганды. В планах Владимира Владимировича - перевооружить армию и флот. Тотальное сокращение генеральского состава и нивелирование роли вооруженных сил при Дмитрии Медведеве привело к тому, что даже договор СНВ-3, подписанный между Москвой и Вашингтоном, не имеет никакого значения. Такими темпами российский ядерный потенциал устареет сам собой, без вмешательства ушлых американцев. Впрочем, политические дивиденды - не все, что получит Россия при пребывании на посту президента Путина, который, вне всякого сомнения, начнет активные действия по всему миру в партнерстве с региональными державами, еще недавно находившимися на задворках западной гегемонии. И в предвыборном контексте подобные заявления звучат очень умно, и наверняка на выборах к нынешнему премьеру примкнут как представители ВПК, так и патриотическая часть населения.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.