Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Матвиенко: Путин не знает, пойдет ли он сразу на два срока

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что Владимир Путин может не выдвинуть свою кандидатуру на пост президента страны в 2018 году.

Как передает РИА "Новости", Матвиенко подчеркнула, что нынешний глава российского правительства, чья кандидатура будет выдвинута на президентских выборах 2012 года от партии "Едина Россия", ещё сам не знает, "пойдет ли он на один срок или на два".

"Уверяю вас, даже Глоба не может дать прогноз на шесть лет, и Владимир Путин сам для себя не ставит задачу заранее это определить", - добавила она.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев на недавнем съезде "Единой России" в ответ на предложение премьер-министра Владимира Путина возглавить список ЕР на предстоящих выборах в Государственную думу в свою очередь предложил ему баллотироваться в президенты.

Читайте также: Тандем сделал пересадку власти

"С учетом предложения возглавить список партии, заняться партийной работой и при удачном выступлении на выборах, моей готовности заняться практической работой в правительстве я считаю, что было бы правильным, чтобы съезд поддержал кандидатуру председателя партии Владимира Путина на должность президента страны", - сказал Медведев на съезде "Единой России".

Слова президента были встречены овацией. "Эти аплодисменты дают мне право не объяснять, каким опытом и авторитетом обладает Владимир Владимирович Путин", - заметил Медведев, передает "Интерфакс".

"Меня все время спрашивали: когда вы определитесь, с чем выйдете к людям, а иногда и меня, и Владимира Владимировича спрашивали: а вы не разругались друг с другом? Я хочу полностью подтвердить то, что только что было сказано: то, что мы предлагаем съезду - это глубоко продуманное решение, и даже больше - мы действительно обсуждали этот вариант развития событий еще в тот период, когда сформировался наш товарищеский союз", - сообщил нынешний глава РФ, передают "Вести".

Отметим также, что известный политолог Вячеслав Никонов предполагает, что Владимир Путин может пойти затем на второй срок, а Дмитрий Медведев вероятно сменит его в 2024 году.

"Судя по всему, мы стали свидетелями довольно долгосрочной развязки политической ситуации (в России). Мы знаем теперь конфигурацию российской власти на достаточно продолжительный срок. Очевидно, что у Путина в этой ситуации будет возможность возглавить Россию на ближайшие 12 лет, если ничего чрезвычайного в стране не произойдет", - заявил Никонов журналистам в кулуарах съезда партии "Единой России".

"Я не исключаю, что его потом может сменить Медведев. А это значит, что не исключено, что мы знаем конфигурацию российской власти до 2036 года", - добавил политолог.

Он напомнил, что в свое время известный российский реформатор Петр Столыпин обещал изменить страну за 20 лет. Сейчас у российской власти, как считает Никонов, появляется "тренд преемственности в развитии", что дает стране неплохой шанс для реализации намеченных планов.

Читайте также: Тандем возродит СССР

Говоря о предвыборной программе, которую озвучил на съезде премьер Владимир Путин, политолог назвал ее "исключительно практичной".

"Там были амбициозные планы, которые на самом деле не являются столь уж амбициозными - войти в пятерку ведущих экономик мира. Я думаю, что это России по силам, если она будет развиваться темпами 7%, о которых говорил Путин. Я думаю, мы можем к 2020 году стать пятой экономикой в мире и крупнейшей экономикой в Европе", - сказал Никонов.

По мнению Никонова, предстоящие президентские выборы не содержат большой интриги за исключением возможного участия в них новых лиц, к примеру, Михаила Прохорова. Кроме того, политолог не исключил, что во время выборов могут произойти "попытки неконституционных действий" со стороны так называемых "оранжевых сил". "Но они ни к чему не приведут", - убежден политолог.

В свою очередь, эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин считает, что эта изящная комбинация, формально на руку и президенту, и премьеру. "Я имею в виду не только приглашение стать президентом, но и аналогичное алаверды Путина Медведеву возглавить правительство. Это нельзя рассматривать отдельно, это надо рассматривать опять же в тандеме. То есть в результате данной рокировки формально выигрывают оба политика. Потому что, если бы просто Медведев предложил, а Путин согласился идти в президенты, то Медведев бы оказался в состоянии "хромой утки", в подвешенном состоянии", - цитирует политолога РБК.

Медведев не стал "хромой уткой" - он возглавит список "Единой России" и станет премьер-министром с весьма широкими полномочиями. Однако Салин считает, что так Путин нейтрализовал своего единственного возможного оппонента.

"Если бы система тандема сохранилась, и Путин остался на премьерском посту, то, я думаю, Медведев бы и его окружение пытались постепенно Путина нейтрализовать через зачистку его команды в течение ближайших 5-6 лет президентства. Теперь же такой вариант невозможен, потому что Путин возвращается на президентский пост, у него все полномочия в руках", - рассказал Салин.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.